российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Бюджет ХМАО в 2005 году уменьшится

Ханты-Мансийский АО. Методика формирования главного финансового документа Ханты-Мансийского округа остается без серьезных изменений, однако размер доходной и расходной статей будет уменьшен вследствие централизации финансовых потоков на федеральном уровне. Такое заявление сделала заместитель председателя правительства Югры, директор департамента финансов Вера Дюдина 27 мая на Совете глав муниципальных образований округа.

По ее словам, консолидированный бюджет Югры в 2005 году составит 73 миллиарда рублей, что меньше плановых показателей текущего года на 6,4 %. Однако, фактически бюджет-2005 будет на 25 % меньше бюджета-2004, который уже сейчас реализуется с существенным перевыполнением плановых показателей.

Правительство округа предложило главам территорий схему формирования консолидированного бюджета, согласно которой главным для муниципалитетов по-прежнему останется сбор налога на доходы физических лиц, который обеспечит около 90 % налоговых поступлений в местный бюджет. Остальная часть будет наполнена денежными поступлениями от единого налога на вмененный доход, земельного налога, налога на имущество физических лиц и государственных пошлин.

«Формирование доходов осуществляется с учетом изменений в налоговом и бюджетном законодательстве. Наши прогнозы базируются на редакции бюджетного и налогового кодексов, принятой Госдумой в первом чтении. В частности, в расчетах консолидированного бюджета учтено увеличение базовой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 347 до 400 рублей. Доля округа от сбора этого налога в 2005 году составит 5 %, вместо нынешних 13,4 %», – отметила Вера Дюдина.

В проекте бюджета-2005 будут учтены значительные изменения в области социальной политики, продиктованные сменой принципов межбюджетных отношений как на уровне «муниципалитет – федеральный центр», так и внутри округа. Округ берет на себя обязательства обеспечить социальную поддержку инвалидов, ветеранов труда и лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, в части предоставления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Кроме того, будет предусмотрена социальная поддержка многодетных семей, жертв политических репрессий, малоимущих граждан. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и граждан, находящихся в трудной социальной ситуации также будет производиться округом по установленным ранее стандартам. При этом муниципалитеты вправе предоставить дополнительные услуги социального обслуживания.

Социальная поддержка героев, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, «чернобыльцев», доноров, инвалидов, ветеранов труда и тыловиков (за исключением ЖКУ) будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

При этом деньги на лекарства, зубопротезирование, установку и оплату телефона, вневедомственную охрану, бесплатный проезд, санаторно-курортное лечение, планируется предоставлять в виде ежемесячной денежной компенсации. Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, гражданин может выбрать приемлемую для него форму: либо денежная выплата, либо соответствующие меры социальной поддержки.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках