российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко

Архив
В Лабытнанги открыт новый железнодорожный вокзал

Ямало-Ненецкий АО. В городе Лабытнанги в пятницу утром состоялось торжественное открытие здания нового железнодорожного вокзала. В тот же день из Лабытнанги в Москву отправился новый фирменный поезд «Полярная стрела». Традиционную ленту при открытии вокзала перерезали губернатор Ямала Юрий Неёлов и президент ОАО «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев, передает «Интерфакс».

В ходе торжественного митинга Юрий Неёлов подчеркнул особую значимость происходящих событий. Развитие железной дороги на северо-западе региона имеет исключительную важность для экономического развития автономии – благодаря ей активизируется освоение Полярного Урала, на нее же делается ставка в планах разработки газовых месторождения полуострова Ямал, подчеркнул он. «Но самое главное – железная дорога на севере автономного округа теперь повышает качество своей работы. Современнейший вокзал и превосходный фирменный поезд до столицы России – все это делается в первую очередь для удобств передвижения северян», – отметил губернатор.

Президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев акцентировал внимание на том, что самая крайняя станция самой северной полярной дороги получила долгожданный вокзальный комплекс, отвечающий самым современным требованиям, а ямальцы наконец-то получили возможность выезжать из арктической зоны в центр страны на самом комфортабельном поезде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Ранее сообщалось, что старое деревянное здание железнодорожного вокзала в Лабытнанги, построенное более 50 лет назад, отличалось крайне скудным набором предоставляемых услуг. В частности, там не было нормального зала ожидания, справочной службы, комнаты матери и ребенка.

Новый железнодорожный вокзал представляет собой трехэтажное здание общей площадью более 30 тыс. кв. метров, в котором одновременно могут находиться более 200 человек. Вокзал имеет два просторных зала ожидания, кассовый вестибюль, комфортабельное кафе и комнату матери и ребенка, а также медпункт, почту и телеграф, торговые павильоны, сервисный центр.

«Полярная стрела» будет отправляться от станции Лабытнанги один раз в пять дней. В новом составе, кроме обычных плацкартных и купейных вагонов есть вагоны повышенной комфортности, а также оборудовано специализированное купе для инвалидов и сопровождающих их лиц. В поезде есть душевые кабины, детская игровая комната. В штабном вагоне установлена аппаратура спутниковой связи и коммуникационный сервер, которые позволят пользоваться интернетом.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках