российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Минприроды требует остановить реконструкцию НТМК

Свердловская область. Нижнетагильский металлургический комбинат обязан приостановить все крупные проекты по техническому перевооружению производства, в том числе строительство машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) № 4, реконструкцию доменной печи № 6 и колесобандажного цеха. Такое предписание вынес департамент госконтроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды управления Министерства природных ресурсов РФ по УрФО.

Причина для столь жестких санкций – ни один из проектов не имеет положительного заключения Государственной экологической экспертизы (ГГЭ).

В распоряжение «Нового Региона» попал закрытый отчет Министерства природы о проверке деятельности НТМК в 2003 году. Инспекция органов госконтроля проводилась совместно со специалистами свердловского областного госучреждения «Центр экологического мониторинга и контроля». Согласно итоговому акту инспекции от 13 апреля 2004 года, деятельность НТМК наносит значительный ущерб окружающей среде, при этом предприятие в погоне за прибылью не выполнило целый ряд запланированных ранее природоохранных мероприятий.

Так, из 38 мероприятий по сокращению выбросов до предельно допустимых размеров были выполнены только 11, или 29 процентов. В 2003 году предприятие выбросило в атмосферу 110 тысяч 151 тонну загрязняющих веществ, что превысило объем временно согласованного выброса (ВСВ) на 10 тысяч 421 тонну. «Основными причинами увеличения выбросов оксида углерода, окислов азота, сернистого ангидрида, прочих газообразных и жидких отходов является увеличение производства основных видов продукции и перенос срока окончания реконструкции доменной печи № 6 с 2003 на 2004 год, – говорится в акте проверки. – Следует отметить, что расчет выбросов при разработке нормативов предельно допустимых выбросов производился без учета увеличения продукции предприятия».

По данным проверки, превышение выбросов оксида алюминия по сравнению с отпущенными НТМК лимитами в 2003 году составило 19 тонн (лимит 160 тонн/год, отчет – 179 тонн/год), оксида железа 233 тонны (соответственно, 4.780 и 5.013 тонн), оксида кальция – 37 тонн (34 и 71 тонна), аммиака – 26 тонн (210 и 236), оксида азота – на 649 тонн (2.008 и 2.657 тонн соответственно).

Значительное негативное воздействие комбинат оказывает и на водную среду. Сброс промышленных ливневых сточных вод в водоемы осуществляется с превышением установленных норм по фенолу, аммонийному азоту, фтору, меди, железу, цинку, ванадию, марганцу, нефтепродуктам, сульфатам. Содержание загрязняющих веществ в реках, куда поступают сточные воды, в десятки раз превышает предельно допустимые нормы. Так, в реке Тагил выявлено превышение ПДС по аммонийному азоту в 28 раз, нефтепродуктам в 9,8 раза. В реке Баранча (приток Тагила) выявлено превышение по нефтепродуктам в 10 раз, по аммонийному азоту в 16,4 раза. Сброс недостаточно очищенных производственных вод (от металлургического производства, ТЭЦ) и ливневых сточных вод из прудка-осветлителя в реку Кушва привел к превышению нормативов по нефтепродуктам в 26,2 раза, фенолу в 3 раза, цинку – в 9 раз, аммонийному азоту – в 2,9 раза, хлоридам – в 1,8 раза, железу – в 1,8 раза, марганцу – в 1,7 раза. Из 28 условий лицензии на сброс сточных вод в реку Тагил выполнено только 13.

У предприятия отсутствуют лицензии на осуществление ряда видов деятельности: так, пользование недрами осуществляется без разрешения на право добычи подземных вод. В 2003 году на ОАО «НТМК» превышен лимит водоотведения в поверхностные водные объекты. Не выполняются условия лицензии на водопользование: на территории насосной станции №1 в водоохранной зоне Нижнетагильского водохранилища размещена свалка металлолома, старые металлические будки и полуразобранные автомобили. Предприятие осуществляет деятельность по обращению с опасными отходами без лицензии на данный вид деятельности.

В отчете особо отмечается, что на предприятии не разработан проект мониторинга охраны окружающей среды. При этом НТМК ведет строительство и реконструкцию объектов по проектам, не имеющим положительного заключения Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Среди них – реконструкция доменной печи № 6, реконструкция колесобандажного цеха и строительство машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) № 4.

В акте, выданном по итогам проверки, НТМК предписано приостановить работы на всех этих объектах. Между тем, все они имеют для предприятия стратегическое значение, в каждый из них вложено по несколько десятков миллионов долларов.

Предприятие также обязали представить на согласование в Главное управление природных ресурсов (ГУПР) по Свердловской области среднесрочную экологическую программу, а также откорректированный в соответствие с ним проект норм предельно допустимых выбросов. Кроме того, комбинату также необходимо разработать мероприятия по достижению проектной степени очистки в огнеупорном, коксохимическом, колесобандажным и конвертерным цехов.

Агентство «Новый Регион» запросило комментарий по итогам проверки у пресс-службы «Нижнетагильского металлургического комбината», однако пока получить его не удалось. По словам руководителя пресс-службы Александра Базияна, ответ будет подготовлен в ближайшие дни.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках