российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко

Архив
В выборах губернатора Курганской области примут участие сразу два заместителя уральского полпреда

Екатеринбург. Губернаторская кампания в Курганской области вступила в новую фазу развития. Выборы пройдут в конце ноября, и сейчас, за полгода до них, все потенциальные кандидаты начинают активную раскрутку. Действующий губернатор Олег Богомолов первым начал совершать агитационные поездки и рекламировать свою деятельность.

Сразу же после встречи с президентом Владимиром Путиным 31 марта, он объехал крупнейшие города региона, провел встречи с населением, где рассказал о «росте благосостояния» в одной из самых проблемных территорий России и о том, что глава государства его политику поддерживает. Особый акцент в поездках был сделан на северные города Зауралья, в первую очередь Катайск, жители которого активно выступают за присоединение к богатой Свердловской области.

Впрочем, главная интрига предстоящих выборов связана не с Олегом Богомоловым, а с позицией уральского полпредства и конфликтами в нем, вызванными майскими кадровыми перестановками. Как сообщил «Новому Региону» собственный источник, за кресло губернатора губернаторской области намерены бороться сразу два заместителя Петра Латышева: нынешний и бывший. Таким образом, представительство президента в УрФО, сделавшее трехлетний перерыв после избирательной кампании в Тюменской области, где убедительную победу одержал первый зам Латышева, Сергей Собянин, с новыми силами готовится к политическим баталиям.

Официальным кандидатом от полпредства в УрФО, вероятнее всего, станет Виктор Басаргин, оставшийся в числе двух заместителей полпреда после кадровых перестановок. Раскрутка его кандидатуры началась достаточно давно: Виктор Басаргин курировал в полпредстве мероприятия по выводу зауральской экономики из кризиса, часто бывал на крупнейших предприятиях региона, проводил встречи с руководителями и населением Кургана, Катайска, Шадринска и других городов области.

Конкуренцию ему может составить Владислав Туманов, бывший первый заместитель Петра Латышева. После недавних перестановок ему пришлось покинуть аппарат полномочного представителя. Говорят, что чиновнику было предложено место начальника одного из департаментов, однако Владислав Туманов отказался идти на столь заметное понижение в должности. Чтобы найти место, соответствующее высокому статусу действительного государственного советника РФ второго класса, он вступил в переговоры сразу с несколькими центрами влияния как в Москве, так и в Екатеринбурге. Их итогом стало предложение принять участие в выборах губернатора Курганской области. Предполагается, что главным спонсором кампании станет администрация губернатора Свердловской области, а основным лозунгом – объединение Зауралья с соседним регионом. В случае победы Владислава Туманова, руководство Среднего Урала достигнет сразу двух целей: во-первых, будет налажен конструктивный диалог с властями Курганской области, невозможный из-за амбиций Олега Богомолова, во-вторых, будет в очередной раз продемонстрирована слабость политических проектов уральского полпредства.

Наконец, четвертым фаворитом избирательной кампании является член Совета Федерации от Курганской области Андрей Вихарев. По неофициальной информации, он будет спарринг-партнером действующего губернатора. Спонсировать его кампанию в обмен на новые уступки в экономической сфере, возможно, будет скандально известный уральский предприниматель Павел Федулев.

Глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев не исключает, что в выборах в Курганской области примут участие кто-либо из заместителей Петра Латышева, однако считает такой вариант развития событий маловероятным. «Курганская область не является политическим подарком любому из соискателей кресла губернатора, – отметил он, – поэтому не стоит ожидать, что политические тяжеловесы проявят интерес к этой кампании». По словам политолога, он не видит политических дивидендов и преференций, которые могли бы привлечь в Зауралье Виктора Басаргина – его положение в полпредстве сейчас выше, чем статус губернатора Курганской области. Если выдвижение заместителя Петра Латышева на руководящий пост в регионе и состоится, то по приказу, а не по личной инициативе Виктора Басаргина, – считает Константин Киселев.

Участие Владислава Туманова в кампании эксперт считает более вероятным. «Владислав Туманов лишился поста, который занимал в полпредстве, поэтому его участие в выборах вполне возможно, – говорит Константин Киселев. – Однако сегодня нельзя утверждать, что ему будет оказана мощная систематическая поддержка со стороны ФПГ, заинтересованных в Курганской области».

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», свердловские политтехнологи, традиционно близкие губернатору Эдуарду Росселю, уже получили заказ на «ведение» одного из кандидатов в губернаторы Курганской области. Инвесторами выступили крупные зауральские ФПГ, заинтересованные в смещении действующего главы губернии Олега Богомолова.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках