российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Сергей Собянин: перераспределение полномочий позволит сократить до 30 % федерального чиновничьего аппарата

Тюмень. Накануне губернатор Тюменской области Сергей Собянин и руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Козак дали в Кремле пресс-конференцию, посвященную сегодняшнему заседанию Государственного Совета РФ. Госсовет рассмотрит два вопроса: разграничение полномочий между центром и регионами и реализацию федерального закона № 95 в части замены льгот денежными компенсациями.

Как сообщил корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» из Москвы пресс-секретарь губернатора Тюменской области Александр Романов, журналистов интересовала информация об итогах деятельности комиссий по федеративным и административным отношениям и рабочей группы, сопредседателем которой является Сергей Собянин.

Тюменский губернатор пояснил, что рабочая группа проанализировала значительный блок полномочий федеральных и региональных органов госвласти и подготовила свои предложения по конкретным зонам ответственности, по оптимальному распределению функций между уровнями власти, исключающему их массовое дублирование и длительное согласование.

Сегодня, чтобы получить необходимые документы согласования, подчеркнул Собянин, уходит зачастую несколько месяцев. «Естественно, это препятствует развитию бизнеса и выстраиванию какой-либо долгосрочной перспективы взаимоотношений с властью. Масса необходимых разрешений, тысячи чиновников не позволяют работать эффективно. Поэтому мы предложили серьезно разграничить полномочия, исключить дублирование функций и сократить значительную часть высвободившихся чиновников», – отметил тюменский губернатор.

«Предлагаемые рабочей группой действия носят, по сути, революционный характер. За Федерацией предлагается оставить лишь принципиальные полномочия, а большую их часть передать на региональный уровень и уровень местного самоуправления, с соответствующим финансированием», – подчеркнул Дмитрий Козак.

По словам выступавших, сегодня при принятии федеральных законов зачастую отсутствует финансовая составляющая. То есть, возлагая те или иные полномочия на субъект Федерации, законодатель не прописывает механизм финансирования, из каких источников оно будет осуществляться. Новый закон, по мнению членов комиссии, позволит устранить саму суть проблемы: передавая полномочия на нижестоящий уровень, федерация обязана будет передать и соответствующее финансирование.

«Таким образом, формируется эффективная система, исключающая принятие чисто популистских законов, которые ничем не обеспечиваются. Сразу отпадет вопрос невыполнения полномочий по льготам», – сказал Дмитрий Козак. По его мнению, пришедшие в территорию деньги обязаны будут покрыть издержки в полном объеме.

По словам тюменского губернатора, перераспределение полномочий позволит сократить до 30 % федерального чиновничьего аппарата, сейчас их количество уже превысило постсоветский уровень. «О необходимости реорганизации говорят и такие, выглядящие курьезными факты: сегодня в одном из министерств 92 % функционала находится в территориях, в Федерации – 8 %. А чиновники распределены совершенно наоборот: в центре – 92 %, контролирующих незначительную часть функций, а в территориях всего 8 %», – рассказал Сергей Собянин.

Предстоящее заседание Госсовета призвано «расшить» и законодательно изменить тупиковую ситуацию с распределением полномочий как в отношениях «центр-регионы», так и в отношении краев и областей с входящими в их состав автономными округами. «Распределив полномочия, подкрепив их конкретным финансированием, мы создадим логичную и легко управляемую систему государственной власти», – подчеркнул Собянин.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках