российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Черноморские курорты завышают все – и цены, и температуру воздуха

Тюмень. Тюменские туристы прерывают отпуск на курортах Черноморского побережья. Плохая погода заставляет отдыхающих досрочно возвращаться домой. Санатории и отели Краснодарского края пустуют. Об этом в беседе с корреспондентом интернет-издания «NewsProm.Ru» заявила директор тюменского туристического агентства ООО «Планета-Тур» Наталья Миронова.

По ее словам, в этом сезоне уже зарегистрировано несколько случаев отказа от путевок и преждевременного возвращения туристов с российского юга. «Буквально вчера нам звонили туристы из Сочи с просьбой помочь им вернуться домой раньше», – посетовала она.

Первопричина таких инцидентов – плохая погода, установившаяся на всем побережье Черного моря. Сейчас в Сочи столбики термометров не поднимаются выше отметки в 13 градусов. Причем, по словам тюменских туроператоров, местные синоптики предоставляют клиентам и турагентствам заведомо ложную информацию. «У них есть тенденция улучшать прогнозы погоды, и им мы не особенно доверяем», – подчеркнули в руководстве ООО «Планета-Тур».

Вообще, по мнению представителей местных турагентств, с прошлого года рейтинг российских курортов стремительно начал падать. «Было время, когда люди решили поддержать нашего отечественного производителя и перешли на российский туристический юг, но он себя, к сожалению, не оправдал», – заявила Наталья Миронова.

По ее словам, российские южные курорты заламывают немыслимые цены и пытаются заработать за три летних месяца на весь год. Причем, главным минусом Черноморского побережья остается отсутствие оптимального соотношения цены и качества. Авиаперелет до Сочи и обратно на сегодняшний день составляет $300. До Турции дорога обойдется в $280. Оставляют желать лучшего и цены в отелях и санаториях российского юга.

Если в Сочи сутки проживания в гостинице, более или менее соответствующей уровню трехзвездочного отеля, составляет 1.200 рублей или $40, то в Турции эта сумма колеблется от $27 до $30.

«При этом нужно учитывать уровень сервиса. Если в Турции туристу предоставят шведский стол, то в России к его услугам стандартное трехразовое питание. Не у всех российских отелей элементарно есть свои бассейны, спортивные корты, пляжи. Лежаки нужно занимать чуть ли не с раннего утра. Цены очень завышены практически на все – фрукты, одежду, транспорт. Может, это оправданно, но не конкурентоспособно», – считает Наталья Миронова.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках