российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко

Архив
«Екатеринбургский мясокомбинат» продают

Москва. У находящегося на грани банкротства холдинга «Русагрокапитал» может появиться еще один актив – Екатеринбургский мясокомбинат (ЕМК), пишет во вторник газета «Ведомости». Его без ведома акционеров «Русагрокапитала» приобретает принадлежащий холдингу мясокомбинат «Смолмясо». Аналитики считают, что это первый шаг многоходовой комбинации, в результате которой «Русагрокапитал» может лишиться самого «Смолмяса».

Сделка будет оплачена векселями «Смолмяса» на $48 млн., сообщил гендиректор «Смолмяса» Александр Петраускас, но отказался объяснить цель этой покупки и подробности сделки. Структура собственности ЕМК не раскрывается. По данным участников мясного рынка, ЕМК находится под контролем структур уральского предпринимателя Павла Федулева.

Председатель совета директоров «Русагрокапитала» Алексей Кобцев заявил «Интерфаксу», что инициатором сделки является Петраускас, действующий по собственной инициативе, без ведома холдинга.

По мнению аналитика крупной инвесткомпании, гендиректор «Смолмяса» может действовать в интересах владельцев ЕМК, которые таким образом смогут «увести» смоленский мясокомбинат. «Векселя могут быть предъявлены к погашению в любой день, у «Смолмяса» нет средств. Сразу же будет начата процедура банкротства, – предполагает владелец инвесткомпании, специализирующейся на недружественных поглощениях. – При этом выиграют именно держатели векселей: преимущества будут у того, кто первым заявил о своих претензиях. Векселедержатели получат контроль над «Смолмясом» и вернут себе ЕМК, который окажется в общей конкурсной массе».

При процедуре банкротства нет разницы, кто кредитор – банк или владелец векселей, все решает сумма долга, говорит гендиректор консалтинговой компании «Промконсалтинвест» Николай Яровой. Так что, возможно, что в выигрыше окажутся владельцы ЕМК. С другой стороны, говорит Яровой, сделку по покупке ЕМК можно будет оспорить: если она превысит стоимость активов «Смолмяса», она должна была быть одобрена акционерами. Кроме этого, по словам Ярового, если векселедержатели инициируют банкротство «Смолмяса», гендиректора можно будет обвинить в лжебанкротстве предприятия, а это влечет уголовную ответственность.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках