российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Временного моратория на «поправки Козака» для автономий не будет

Екатеринбург. «Следует исключить любые провалы и временные разрывы в исполнении государственных функций в ходе их передачи на другой уровень власти или реорганизации административных аппаратов». Такое заявление, сообщили в пресс-службе президента РФ, сделал глава государства Владимир Путин. По мнению экспертов, Путин косвенно дал понять, что приостановки некоторых статей «закона Козака» не будет.

Напомним, что в преддверии заседания Госсовета, который проходит сегодня в Кремле, губернаторы ряда субъектов РФ, в частности, главы Ямала и Югры – Юрий Неелов и Александр Филипенко – выступили с инициативой о том, чтобы ввести временный мораторий на статью 26.6 федерального закона № 95 «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Так, губернатор Филипенко заявил, что правительство округа готово выступить с законодательной инициативой, которая позволит сохранить «статус-кво» Югры и Ямала в отношениях с Югом Тюменской области после вступления в силу 95-го закона. «Это наша совместная с Ямало-Ненецким автономным округом инициатива, – подчеркнул Филипенко. – На эту тему у меня состоялся разговор с губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным. Подготовленный нами пакет документов состоит из проекта трехстороннего соглашения и проекта федерального закона, который позволил бы, во избежание возможных негативных последствий, продолжить работу в режиме существующих межбюджетных отношений в течение 2005-2006 годов. На наш взгляд, я имею в виду себя и Юрия Васильевича Неелова, это было бы наиболее оптимальным вариантом в сегодняшних условиях. Поспешив, мы можем получить негативные последствия для людей, которые живут в автономных округах и на Юге Тюменской области».

Еще ранее Юрий Неелов высказался по итогам своей встречи с Владимиром Путиным в Салехарде о том, что он довел до сведения президента свою озабоченность тем, что 95-й закон не учитывает во многом специфику Севера, вступление его в силу со следующего года будет шагом поспешным. «Я, – подчеркнул Неелов, – предложил главе государства временно приостановить действие этого закона по отношению к Тюменской области с тем, чтобы поплотнее поработать с правительством РФ и найти более совершенный механизм реализации закона».

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках