российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Представители департамента труда Югры выступили против миграционной политики, проводимой в автономном округе

Ханты-Мансийский АО. Представители окружного департамента труда и социальной защиты населения намерены обратиться к югорским законодателям. Их не устраивает миграционная политика, которая ведется на территории Ханты-Мансийского округа. Гости из ближнего зарубежья без труда находят себе заработок, между тем как сами югорцы стоят на учете по безработице. Такая парадоксальная ситуация требует разрешения, считает начальник окружного управления по труду Виктор Снисаренко.

Только в прошлом году для трудоустройства в Югру было привлечено более 31 тысячи иностранцев. Особо отличились в этом плане Когалым и Сургутский район.

Как показывает практика, наибольшее число иностранных работников привлекается в строительство – около 19 %, промышленность и отрасли торговли и общественного питания – около 4 %. Кроме того, в округе процветает и нелегальная миграция. И покровительствуют ей сами работодатели. Менять менталитет последних можно только «рублем», повышая штрафные санкции. А они просто смешны. Для того, чтобы официально трудоустроить иностранца, требуется заплатить около 4 тысяч рублей. В случая выявления нелегального работника предприятию грозит штраф лишь в 2 тысячи рублей.

ИА «RZS.ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках