российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Антимонопольная служба выявила в Перми хлебный сговор

Пермь. Пермское территориальное управление Федеральной антимонопольной службы впервые обвинило двух крупнейших пермских производителей хлебопродуктов в ценовом сговоре. Однако решение ФАС лишь предостерегает хлебозаводы от подобных действий в будущем. Хлебопеки с решением ФАС не согласны и уверяют, что меняли цены, отслеживая действия конкурентов.

Как сообщил замначальника Пермского теруправления ФАС Виктор Паншин, ведомство провело выборочную проверку ценообразования на продукцию хлебокомбинатов еще в феврале 2004 году по приказу тогдашнего Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП). В ходе нее было выявлено, что два пермских предприятия — Хлебокомбинат № 1 и Хлебокомбинат № 2 – одновременно – с 9 декабря 2003 года – подняли заводские оптовые цены на хлеб с 5,94 руб. до 6,82 руб. за буханку.

То, что повышение цен на продукцию двух крупнейших хлебокомбинатов произошло в один день и на одинаковую величину, вызвало, по словам Паншина, подозрение в сговоре.

Он сообщил, что впервые в области было возбуждено дело по факту ценового сговора. Рассмотрев его 1 июня, теруправление ФАС признала факт нарушения. В решении управления отмечается, что обоим хлебокомбинатам выгодно одновременное повышение цен. «Только при таком условии каждый из них мог получить дополнительную прибыль и избежать потери рыночной доли», – говорят в ведомстве. По данным комитета потребительского рынка и услуг администрации Перми, на долю МУП «Хлебокомбинат № 1» приходится около 20 % рынка хлебопродуктов, на долю Хлебокомбината № 2 – более 40.

По словам Паншина, ФАС удалось выяснить, что у комбинатов не было причин повышать цены: при анализе всех издержек, включая затраты на муку, было установлено, что в то время издержки не менялись.

В таких случаях ФАС предписывает вернуть цены на прежний уровень, говорит Паншин, но, так как прошло много времени, исполнение такого предписания уже невозможно. Поэтому Хлебокомбинату № 1 и Хлебокомбинату № 2 предписано «не нарушать требования пункта 1 статьи 6, а именно согласованно не устанавливать цены на свою продукцию», сказал он.

Хлебопеки не согласны с решением ФАС. Юрисконсульт Хлебокомбината № 2 Василий Мельчаков считает, что ФАС необоснованно обвинило компании в незаконных согласованных действиях. По его словам, на хлебозаводе узнали о планах конкурента повысить цены от оптовых покупателей. И решили последовать его примеру, иначе потеряли бы либо долю рынка, либо часть прибыли. По мнению Мельчакова, у теруправления нет фактических доказательств нарушения антимонопольного законодательства.

Один из топ-менеджеров Пермского мукомольного завода считает, что сговора не было. По его словам, обвинять оба хлебокомбината неэтично. «Цены на зерно растут, и мы вынуждены повышать отпускные цены на муку», – заявил он.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках