российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Жители ямальского поселка Харп проведут референдум

Ямало-Ненецкий АО. Избирательная комиссия города Лабытнанги рассмотрела ходатайство инициативной группы о проведении референдума в поселке Харп по вопросу определения его статуса. Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-центре администрации Лабытнанги, в соответствии с изменившимся законодательством меняется статус муниципальных образований и их границы. При этом город Лабытнанги получает статус городского округа, а Харп должен войти в состав Приуральского района.

Другой вариант для харповчан – остаться в составе муниципального образования город Лабытнанги не поселком, а микрорайоном города.

Решение о дальнейшей судьбе поселка должны принять сами харповчане на референдуме. Ходатайство инициативной группы направлено в городскую думу. На очередном заседании депутаты определят, соответствует ли вопрос, выносимый на местный референдум, требованиям закона.

Кстати сам вопрос, на который предстоит ответить участникам местного референдума, звучит так: «Согласны ли Вы с тем, что поселок Харп выйдет из состава муниципального образования город Лабытнанги, и в нем будет образовано муниципальное образование в составе Приуральского района?».

Если депутаты рассмотрят вопрос положительно, комиссия местного референдума зарегистрирует инициативную группу, после чего она сможет приступить к сбору подписей в поддержку проведения местного референдума.

Напомним, в Харпе проживает 3.300 жителей, которые имеют право на голосование. Согласно закону, инициаторам нужно собрать 5 % подписей от числа зарегистрированных избирателей или 165 автографов харповчан.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках