российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Павел Федулев организовал диверсию против «Русагрокапитала»

Екатеринбург. Директора трех крупнейших предприятий агропромышленного холдинга «Русагрокапитал» взбунтовались против управляющей компании. В четверг руководители Богатовского маслоэкстракционного завода (МЭЗ, Самара) Владимир Бадин, Арамильского комбината хлебопродуктов (Свердловская область) Андрей Щербаков и Вяземского мелькомбината (Смоленская область) Сергей Бызов объявили об отказе подчиняться решениям председателя совета директоров АПХ Алексея Кобцева.

Организатором бунта эксперты «Нового Региона» называют уральского предпринимателя Павла Федулева.

Как сообщает деловая газета «Ведомости», на пресс-конференции в Москве три мятежных директора выдвинули против менеджмента «Русагрокапитала» ряд обвинений – от изготовления нескольких комплектов печатей для каждого предприятия до попыток незаконного смещения менеджмента. По словам участников пресс-конференции, холдинг получил под залог трех предприятий и их поручительств ряд кредитов, которые сразу же переводились в Москву. «Комбинаты при этом денег не получали, а о некоторых долгах узнали только сейчас, когда кредиторы предъявили требование их погасить», — жалуются директора.

По данным господина Щербакова, долги Арамильского комбината хлебопродуктов составляют сейчас 2 миллиарда рублей, по словам Бызова и Бадина, Вяземский мелькомбинат должен 1,7 млрд. руб., Богатовский маслоэкстракционный – 1 млрд. руб. Основными кредиторами директора называют МДМ-банк и банк «Союз». В течение минувшего мая по искам МДМ-банка в качестве обеспечительных мер было арестовано имущество нескольких региональных предприятий «Русагрокапитала».

По словам трех принявших участие в пресс-конференции директоров, их объединяет не только общее недовольство действиями руководства «Русагрокапитала». Все они были назначены на свои посты в первых числах мая, и каждого вскоре после этого назначения «Русагрокапитал» попытался сместить. Рассказав об этом, Бадин, Щербаков и Бызов упомянули о «существовании вторых и третьих комплектов печатей предприятий и поддельных протоколов решений советов директоров», по которым гендиректор АПХ Кобцев «пытался их заменить».

По мнению экспертов «Нового Региона», за всеми тремя мятежными директорами стоит известный уральский предприниматель Павел Федулев. Достоверно известно, что весной он приобрел 76 процентов акций Богатовского маслоэкстракционного завода. Смена менеджмента проводилась с применением обычной для бизнесмена технологии – вооруженного захвата. Как сообщает корреспондент газеты «Коммерсант-Самара», в начале месяца в Богатое приехали четыре «Газели» из Екатеринбурга с вооруженными людьми. Они представились сопровождающими нового директора предприятия Владимира Бадина. Бывшее руководство завода не стало сопротивляться Бадину и во главе с гендиректором Рашидом Сибгатуллиным оставило свои рабочие места. Однако уже 28 мая на территорию маслоэкстрактового завода вновь въехало три «Газели», на этот раз с вооруженными бойцами Самарского СОБРа. Свои действия «собровцы» объяснили решением совета директоров от 22 мая, в соответствии с которым на пост руководителя завода был назначен новый директор – бывший охранник МЭЗа Сергей Башмаков. Однако продержаться на предприятии новой власти удалось не больше трех дней. 31 мая утром вместе с работниками МЭЗа на завод проникла и охрана Владимира Бадина, которая взяла под контроль всю территорию завода, исключая только заводоуправление. Вечером того же дня, после того, как было получено подтверждение решения совета директоров, предприятие перешло под полный контроль представителей Павла Федулева.

«Ведомости» отмечают, что в пресс-конференции должен был принять участие директор еще одного предприятия, которое уральский предприниматель пытается вывести из-под влияния «Русагрокапитала» – глава смоленского свинокомплекса «Смолмясо» Александр Петраускас. Однако с полдороги в Москву он вернулся в Смоленск, узнав, что в его кабинете сидит очередной новый директор, смоленский предприниматель Валентин Ускиряев. Таким образом агрохолдинг восстановил контроль над одним из мятежных предприятий.

Впрочем, эта победа является временной: Павел Федулев начал формирование собственного мясного холдинга, и заинтересован в том, чтобы его влияние распространялось как можно шире. В него пока войдут три мясоперерабатывающих предприятия, которые контролирует бизнесмен: екатеринбургский мясокомбинат, курганский завод «Красная звезда», а также мясное хозяйство в поселке Тюгук (Челябинская область). Возглавит объединение экс-директор екатеринбургского мясокомбината Андрей Рябин.

Павел Федулев имеет активы и в других секторах агропромышленного комплекса, и заинтересован в дальнейшем расширении своей бизнес-империи. На руку предпринимателю играет внутренний кризис в «Русагрокапитале». По оценке кредиторов холдинга, его долги превышают $130 млн, а активы стоят меньше $60 млн. В «Русагрокапитал» входит 16 компаний, специализирующихся на торговле зерном, производстве муки и мяса. Контрольный пакет акций «Русагрокапитала» принадлежит менеджменту холдинга. Оборот холдинга, по собственным данным, составил в 2003 г. $230 млн.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках