российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко

Архив
В продукции ижевской молочной кухни выявлено превышение количества бактерий группы кишечной палочки

Ижевск. В двух пробах из детской молочной кухни № 3, находящейся в Устиновском районе Ижевска, выявлено превышение количества бактерий группы кишечной палочки сверх норматива. Об этом «Агентству информации Удмуртии» сообщил Главный врач Межрайонного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ижевске (МЦГСЭН) Михаил Таланов. Данные отклонения были выявлены в ходе проведения лабораторного контроля продукции, выпускаемой детскими молочными кухнями Ижевска.

Детское питание, сообщает Михаил Таланов, исследовалось на наличие ротавирусов на соответствие требований санитарных правил.

Ротавирусы в молочной продукции не обнаружены. Комментируя выявленное превышение количества бактерий группы кишечной палочки сверх норматива в продукции ДМК № 3, Михаил Таланов отмечает, что «это нормальная микрофлора молочной продукции, но она нормируется в определенном количестве продукта. При нарушениях температурных режимов хранения, сроков реализации, может произойти накопление этих бактерий и употреблении данного продукта может вызвать расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта у маленьких детей».

С 22 мая постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Ижевску в ДМК № 3 приостановлено изготовление и реализация продуктов детского питания, сообщил главный врач МЦГСЭН в Ижевске. За это время проведена ревизия технологического оборудования, дезинфекция и его промывка, генеральная уборка в помещениях ДМК. Были обследованы сотрудники ДМК. Больных кишечными инфекциями среди сотрудников не выявлено, лишь у одной работницы ДМК обнаружена условно-патогенная микрофлора, которая не представляет в данной ситуации эпидемиологической опасности.

После проведенных на ДМК мероприятий специалистами центра госсанэпиднадзора проведен отбор молочной продукции для лабораторного исследования. При получении результатов, по микробиологическим показателям соответствующих требованиям санитарных правил, постановление Главного государственного санитарного врача будет отменено и кухня начнет функционировать.

«Агентство информации Удмуртии»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках