российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Под видом продукции ЧТЗ из России пытались вывезти танки и БТР

Челябинск. Челябинский тракторный завод оказался втянутым в неприятную историю: под видом его продукции в сопровождении необходимых документов из России пытались вывезти крупную партию двигателей и механизмов для танков Т-80 и БТР. Неизвестные экспортеры перекрасили агрегаты в «гражданский» цвет и попытались задекларировать на таможне как компоненты для сельскохозяйственной техники.

В начале июля на спецстоянке таможенного терминала в подмосковном Щелкове появилось несколько грузовиков, которые сопровождал представитель российской фирмы «Технореммаш», сообщает газета «Новые Известия». Согласно представленной таможенной декларации, в машинах находились запчасти для тяжелых гусеничных тракторов: девять двигателей В31М2, девять коробок передач, семь механизмов управления и редукторы. Все механизмы были произведены на Челябинском тракторном заводе и предназначались для отправки в один из турецких городов, находящийся на границе с Сирией.

Таможенные инспекторы решили проверить груз и вскрыли ящики. В них действительно находились какие-то механизмы, которые были выкрашены в стандартный желтый цвет. На первый взгляд все было в порядке: внешний вид и код товара в декларации соответствовал номеру в разделе запчастей для гражданской техники в таможенном каталоге «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности». Тем не менее, таможенники засомневались в «мирном» предназначении механизмов и вызвали в Щелково эксперта из специализированного военного НИИ. Согласно заключению специалиста, все механизмы и детали имеют сугубо военное назначение и предназначены для отечественных танков Т-80 и БТР. Использовать их в каком-либо другом качестве попросту невозможно.

К делу сразу же подключилась местная милиция и представители подмосковного управления ФСБ. Вскоре на территории Щелковского района им удалось обнаружить ангар, где загружались грузовики. Внутри оперативники обнаружили любопытную картину: на полу стояли двигатели и механизмы от танков и БТР, а гастарбайтеры перекрашивали их в желтый и красный цвет. По словам одного из оперативников, неизвестные механики успели разобрать не менее двадцати боевых машин. По самым скромным подсчетам, стоимость всех механизмов составляет несколько миллионов долларов. Щелковская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 188 («попытка контрабанды») УК РФ, расследование которого передано в управление ФСБ по Москве и Московской области.

Пока непонятно, откуда взялись эти комплектующие, а также кто и зачем пытался их переправить в Турцию. Представители столичного ООО «Технореммаш» опровергают свою причастность к этой сделке. «Мы являемся официальным дилером ЧТЗ, продаем тракторы и запчасти для них только на территории Москвы и области и никогда не занимались продукцией двойного назначения» – заявил директор «Технореммаша» Павел Носихин.

ИА «Новый Регион» (Челябинск)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках