российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко

Архив
«Газпром» намерен создать с Казахстаном совместное предприятие на базе Оренбургского ГПЗ

Оренбург. ОАО «Газпром» предлагает Казахстану создать совместное предприятие на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). «Наше предложение сводится к тому, чтобы полностью использовать существующие комплексы газопереработки в Оренбурге, которые имеют мощность до 40 миллиардов кубометров газа», – сообщил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов.

По его словам, для переработки дополнительных восьми миллиардов кубометров газа, которые могут поступать в Оренбург с Карачаганакского газового месторождения в Казахстане, нужны как минимум три технологические установки, два газопровода до Карачаганака и набор технологического оборудования, которые «Газпром» готов предоставить будущему СП. Кроме того, совместное предприятие могло бы использовать существующую на Оренбургском ГПЗ инфраструктуру, добавил Рязанов.

В Казахстане рассматривается вопрос строительства газоперерабатывающего завода мощностью до десяти миллиардов кубометров газа непосредственно на Карачаганакском месторождении. Строительство такого завода может обойтись «примерно в $1,3 миллиарда». В то же время расширение и модернизация Оренбургского ГПЗ под переработку дополнительно примерно восьми миллиардов кубометров газа оценивается специалистами в $300-320 миллионов, и «это сделать можно очень быстро, примерно за 1,5-2 года», сказал зампредседателя правления «Газпрома».

ИА «ОНАКО-Медиа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках