российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Разработана программа социально-экономического развития Зауралья на 2005 год

Курган. На заседании правительства Курганской области представлена программа социально-экономического развития Зауралья на 2005 год, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе администрации региона. Предполагается, что в 2005 году Зауралье по темпам роста основных социально-экономических показателей выйдет на общефедеральные показатели. По словам заместителя губернатора области, директора департамента экономического развития и инвестиций Николая Болтнева, прирост валового регионального продукта составит 5 %.

При этом будет повышен удельный вес рыночных услуг. Власти региона намерены развивать сферу рыночных услуг, опирающихся, в основном, на малый и средний бизнес.

По прогнозам авторов программы, рост реальных денежных доходов населения составит 10,1 % процента по сравнению с 2004 годом и 19,6 % по сравнению с 2003 годом. Однако, несмотря на такие изменения, доля населения, имеющего среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума, останется по-прежнему высокой. Предполагается уменьшение числа бедняков на 4 %, и эта категория составит 41,8 % населения. Номинальная среднемесячная заработная плата составит на конец периода 7.448 рублей и увеличится на 19,8 %. Прирост заработной платы с учетом инфляции составит 9,5 %. Прожиточный минимум на следующий год планируется установить в размере 2.550 рублей, что на 11,3 % больше, чем в этом году.

Между тем, по прогнозам, проблема безработицы останется одной из основных социальных проблем и потребует все больше внимания, а также средств. Уровень зарегистрированной безработицы составит 2,7 %. Неблагоприятную ситуацию с трудоустройством связывают с повышением профессионально-квалификационных требований, предъявляемых предприятиями и организациями на рынке труда, неудовлетворенностью населения уровнем заработной платы и условиями труда, ростом числа предприятий – банкротов. Объем промышленного производства в 2005 году возрастет на 3,8 %. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства возрастет на 3 %.

Планируется, что в 2005 году объем инвестиций в основной капитал возрастет на 5,5 %. Будет построено 115 тыс. кв. метров жилья. Предусмотрено наращивание объемов жилищного строительства за счет развития системы долгосрочного кредитования, реализация механизма ипотеки. По мнению Болтнева, темпы ипотечного строительства явно недостаточны. Ипотека все еще не стала доступной для большинства граждан Курганской области. Срок кредитования в 15 лет мал, а процентные ставки, даже с учетом частичного возмещения за счет средств областного бюджета, для граждан слишком высоки.

Намеченные программой меры позволят обеспечить прирост собственных доходов бюджетной системы области в будущем году на 12 %. Основными источниками финансирования программы определены: федеральный бюджет – 5,8 млрд. рублей (19 %), государственные внебюджетные фонды – 8,3 млрд. рублей (27,2 %), бюджет области – 6,7 млрд. рублей (21,9 %), собственные средства предприятий – 9,7 млрд. рублей (31,8 %). Программа будет доработана.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках