российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Компания «Honeywell» пока еще не изучила иски, поданные родственниками жертв катастрофы над Боденским озером

Москва. Представители американской компании «Honeywell International», фигурирующей в исках со стороны родственников жертв катастрофы над Боденским озером, пока еще не изучила обвинения против нее. Об этом сообщил официальный представитель компании «Honeywell International» Билл Ривис в интервью РИА «Новости».

«Согласно данным, которые были предоставлены следствием по данной катастрофе, системы предупреждения столкновений в воздухе (TCAS) функционировали согласно критериям, принятым Федеральным управлением гражданской авиации США», – сказал Ривис.

Ранее газета «Чикаго трибьюн» сообщила, что российские родственники жертв авиакатастрофы над Боденским озером (ФРГ) подали иски в американский суд во Флориде против пяти американских корпораций, производящих электронное оборудование для авиадиспетчерских служб.

Одной из компаний, против которой подан иск, является «Honeywell International», одна из крупнейших аэрокосмических корпораций США.

Производимое этими компаниями электронное и компьютерное оборудование используется в работе авиационных диспетчерских служб в Европе для обеспечения заблаговременного предупреждения и автоматического предотвращения столкновений самолетов в воздухе.

Истцы возлагают, в частности, вину за катастрофу над Боденским озером на произведенное в США электронное оборудование и обвиняют американские корпорации в недостаточном инструктаже пользователей производимого ими оборудования.

Аналогичные иски в США планируют подать еще 24 семьи из России, чьи родственники погибли в авиакатастрофе.

Авиакатастрофа над Боденским озером произошла в ночь на 2 июля 2002 года. В результате столкновения грузового «Boeing-757» почтовой службы «DHL» и пассажирского Ту-154 «Башкирских авиалиний» погиб 71 человек, в томчисле два пилота «Боинга», 12 членов экипажа и 57 пассажиров Ту-154, в том числе 48 детей из Башкирии, Москвы, Бреста и Владикавказа.

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках