российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко

Архив
В «деле Головлева» поставлена точка: обвиняемые отделались легким испугом

Александр Афонин и Владимир Волчанов были освобождены от ответственности в связи с истечением срока давности.

Игорь Белехов и Леонид Власов получили по шесть лет условно, а первый помощник Головлева Галина Желтикова, подписавшая большинство незаконных документов, осуждена на семь лет условно. Главный фигурант дела – Владимир Головлев был убит в августе 2002 года, и следственные действия в отношении его были прекращены.

Суд удовлетворил лишь обвинение в превышении служебных полномочий, сочтя бездоказательными обвинения в мошенничестве и растрате государственных средств. Напомним, что в ходе приватизации в неизвестном направлении исчезли 24 миллиарда рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после оглашения приговора сторона обвинения выглядела слегка обескуражено: такого мягкого наказания явно никто не ожидал. По словам пресс-секретаря областной прокуратуры Виктора Смока, с большой долей уверенности можно говорить, что прокуратура в течение предусмотренных законом десяти дней обжалует решение судьи. Не довольны приговором и обвиняемые: господин Волчанов, освобожденный от ответственности в связи с истечением срока давности, тоже заявил о намерении обжаловать приговор и добиваться полного оправдания.

Председатель Центрального районного суда Челябинска Андрей Хватков, в котором шло разбирательство, назвал «дело Головлева» самым громким процессом в истории области и заявил, что столь мягкое наказание было избрано в связи со слабой доказательной базой. Доводы обвинительной стороны во многом основаны на предположениях. В частности, при обвинении в растрате не было разъяснено, каким образом она происходила, и куда делись украденные 24 миллиарда рублей. У прокуратуры нет претензий к бывшему и нынешнему руководству предприятий и фирм, в свое время бывших подконтрольными Головлеву и бравших крупные невозвратные кредиты. В качестве примера недоработок прокуратуры районный судья назвал отсутствие среди подозреваемых жены Белихова, которая получила в середине 1990-х кредит в размере 48 миллионов рублей, но до сих пор его не вернула. Хватков также заявил, что на суд не было оказано никакого давления: «Все решения были приняты судьей в соответствии с внутренними убеждениями».

Любопытная деталь: судья Дюсенбаев, вынесший приговор, после завершения процесса весело переговаривался с обвиняемыми и строго просил журналистов удалиться.

Челябинск. Неожиданным образом завершилось сегодня трехдневное чтение приговора по делу о нарушениях в ходе приватизации в Челябинской области, получившем в народе название «дело Головлева». Двое из пяти обвиняемых, бывших руководителей областного фонда госимущества

ИА «Новый Регион» (Челябинск)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках