российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Семьи погибших в авиакатастрофе над Боденским озером этим летом получат компенсации

Уфа. Швейцарская служба по контролю за полетами «Скайгайд» до конца лета выплатит компенсации 28 семьям погибших в авиакатастрофе над Боденским озером. Об этом родственникам погибших сообщили их германские адвокаты Михаэль Витти, Вольфганг Фелоу и Геррит Вилманс, заявила РИА «Новости» координатор по защите прав семей погибших Юлия Федотова.

Суммы выплат – «шестизначные цифры в долларах, которые ранее никогда не выплачивались в качестве компенсаций за гибель детей в европейских авиакатастрофах», отметила представитель группы родственников.

В то же время, подчеркнула она, согласие семей погибших на условия «Скайгайд» еще не означает, что родственники жертв авиакатастрофы снимают все претензии к швейцарской диспетчерской службе. «Пока речь идет лишь о материальном наказании виновных. После завершения расследования причин катастрофы мы выступим сообвинителями на судебном процессе», – отметила Федотова.

Катастрофа над Боденским озером произошла в ночь на 2 июля 2002 года. В результате столкновения грузового «Боинг-757» и пассажирского Ту-154 погиб 71 человек. Среди них два пилота «Боинга», 12 членов экипажа и 57 пассажиров Ту-154, в том числе 48 детей.

Контроль над полетами в зоне столкновения осуществляла диспетчерская служба «Скайгайд». В 2003 году компенсации от швейцарской компании получили 12 родственников членов экипажа Ту-154. Еще 30 семей погибших пассажиров намерены отстаивать права в судах Испании и США.

«НТА–Приволжье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках