российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко

Архив
В Башкирии обнаружены кости древнего носорога и бизона

Уфа. Башкирия становится настоящим Клондайком для искателей останков древних животных. Это подтверждает еще одна находка, сделанная под Уфой. Кости ископаемого носорога и бизона обнаружены на берегу реки Белой.

Обычная биологическая экспедиция по изучению колонии серых цапель обернулась настоящим событием в палеонтологии. Сотрудники зоомузея привезли из поездки кости древнего животного. Как оказалось, шерстистого носорога, череп которого уже хранится в Башкирском государственном университете. Возраст костей приблизительно 40 тысяч лет.

Мальчишки нашли их прямо на берегу Белой около поселка Табынское. Говорят, там были и более крупные фрагменты, но их растащили местные жители. Для чего – известно. Чтобы предложить палеонтологам, но уже за деньги. Спустя несколько дней после первой находки, музей ждала вторая неожиданность. Муж одной из сотрудниц поехал отдыхать в Кабаково, а вернулся с позвонком древнего носорога.

Специалисты-палеонтологи отмечают, что во время ледникового периода на территории Башкирии были большие популяции шерстистого носорога. Однако сейчас их кости находят только счастливчики.

Телекомпания «Вся Уфа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках