российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Югорские охотники получат тысячу рублей за каждую лисицу, соболя и росомаху

Ханты-Мансийский АО. Правительство Югры утвердило ставки субсидий на продукцию охотничьего промысла, дикорастущего и лекарственного сырья. Соответствующее постановление подписано губернатором автономного округа Александром Филипенко. Право на получение субсидии имеют юридические и физические лица, занимающиеся заготовкой продукции. Выплата денежных средств будет осуществляться через 58 предприятий, включенных в Реестр организаций-заготовителей Ханты-Мансийского автономного округа.

Постановлением также установлена рекомендуемая цена приемки даров природы. Охотник, добывший лисицу, росомаху или соболя, вправе рассчитывать на денежное вознаграждение в 1.000 рублей за каждого зверя. Белка оценена в 38 рублей 75 копеек, колонок в 77 рублей, взрослая волчица в 635 рублей, песец в 930 рублей. Мясо копытных можно сдать по 35 рублей за килограмм. Прибыльнее всего в этом году заниматься добычей выдры – за нее заготовительным предприятиям рекомендовано выплачивать добытчикам по 2.325 рублей за штуку.

Клюкву и бруснику в этом году должны принимать по 15 рублей за килограмм, а смородину, морошку, голубику и чернику немногим дороже – от 17 до 22 рублей. Одним из наиболее ценных среди дикоросов обозначен кедровый орех, за килограмм которого можно выручить до 32 рублей. Сырые грибы будут приниматься за 5-7 рублей, а сухие по цене до 90 рублей за килограмм.

Ставки субсидий и рекомендуемая цена установлены за продукцию высшего сорта.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках