российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Жительница Челябинской области пыталась незаконно вывезти в Казахстан три иконы ХIХ века

Курганская область. Сотрудниками железнодорожного пункта пропуска «Петухово» и УФСБ Макушинского района Курганской области при досмотре личного багажа у одной из пассажирок поезда Москва – Караганда были обнаружены три старинные иконы: «Казанская Божья Матерь», «Утоли Мои Печали» и «Всем Скорбящим Радости». Религиозные ценности относятся к концу ХIХ века, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

На вопрос таможенников о том, везет ли женщина что-либо запрещенное к вывозу или незадекларированное, был получен отрицательный ответ. При тщательном досмотре вещей в её рюкзаке были обнаружены две иконы размером 20х30 см, замотанные в вещи, а третья икона находилась в коробке из под конфет.

Экспертиза дала заключение, что все три иконы являются культурными ценностями России, следовательно, вывозить их за пределы России запрещено законом.

По объяснениям женщины, везла она иконы в подарок родственникам, проживающим в городе Бишкеке.

В отношении 44-летней жительницы Челябинской области, отделом дознания Курганской таможни возбуждено уголовное дело по ст. 188 ч. 2 («контрабанда»).

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках