российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Дела ЮКОСа на Ямале не получилось

Ямало-Ненецкий АО. Арбитражный суд Ямала сегодня вынес решение по искам окружной прокуратуры к дочерним предприятиям ЮКОСа – ОАО «Арктикгаз» (Арктическая газовая компания) и ЗАО «Уренгой Инк», в котором отказал в удовлетворении требований прокуратуры Ямала. Мотивацию отказа можно будет узнать по истечении 5 дней, когда судебное решение будет готово.

Напомним, окружная прокуратура предъявила 11 исков к дочерним предприятиям ЮКОСа – ЗАО «Уренгойл Инк», ОАО «Арктикгаз» и администрации Пуровского района о нарушении ими земельного законодательства. В феврале 2003 года руководство района заключило с компаниями 11 договоров на пользование ими на арендной основе земельными участками на территории муниципального образования. До этого «Арктикгаз» и «Уренгойл Инк» на этих землях вели обустройство своих месторождений, и районные власти решили узаконить процесс. Однако вместо этого, как считают представители правоохранительных органов, закон был еще раз нарушен. Как утверждает прокуратура, участки, по которым были заключены договора, находились и находятся на землях сельскохозяйственного значения. Компании же используют их в промышленных целях, что противоречит земельному законодательству.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках