российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко

Архив
У жителя Башкирии выявлена холера

Уфа. Башкирские медики подтвердили диагноз «холера» у 53-летнего мужчины, госпитализированного 6 июля в Белорецке. Как сообщили ИА «Росбалт» в пресс-службе МЧС Башкирии, бактериологические исследования показали наличие в организме больного холеры биотипа Эль-тор серотип – Инаба.

С момента госпитализации пациента в Белорецке усилен государственный санитарный надзор за системами водоснабжения и канализации, объектами общественного питания. Комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по ликвидации очага холеры будет продолжаться до выписки больного из стационара, отметили в пресс-службе.

Напомним, что 53-летний В. Хохлов был госпитализирован в инфекционную больницу Белорецка с диагнозом «острый гастроэнтероколит». С 9 июня по 3 июля он находился в Индии, где совершенствовал мастерство йоги. Первые признаки болезни обнаружил 2 июля в гостинице Дели, но за помощью к врачам не обратился. 3 июля мужчина прибыл самолетом до Москвы через Ашхабад, 5 июля добрался поездом в Уфу, 6 июля – на частной машине в Белорецк. Вместе с ним в инфекционную больницу Белорецка госпитализирована его мать и еще один человек, имевший с ним контакт. В Уфе госпитализированы также два проводника фирменного поезда «Башкортостан», на котором больной прибыл из Москвы. Всего под наблюдение медиков взят 41 человек, контактировавший с пациентом. Среди них 12 медработников, 27 сотрудников железной дороги.

По данным центра Госсанэпиднадзора в Башкирии, последняя вспышка холеры в республике регистрировалась в 1972 году и охватила около 10 жителей Уфы и Благовещенского района.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках