российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко

Архив
В Оренбуржье значительно увеличилось число заболевших описторхозом

Оренбург. С начала года в области зарегистрировано 85 случаев заболевания – вдвое больше, чем за аналогичный период в прошлом году, сообщили ИА «Эфир» в областном Центре госсанэпиднадзора. В связи с этим принято решение организовать экспедицию, в состав которой войдут специалисты Центра госсанэпиднадзора и ученые Оренбургской государственной медицинской академии.

С 15 по 25 июля экспедиция посетит 12 районов области с целью изучения состояния местных рек на наличие в них очагов описторхоза.

Заражение описторхозом происходит при употреблении в пищу слабо просоленной рыбы или недостаточно термически обработанной рыбы карповых пород (язь, елец, чебак). Возбудитель этого серьезного заболевания паразитирует в организме человека от 20 до 40 лет. Инкубационный период заболевания длится около двух недель. Первыми признаками болезни могут быть повышение температуры, боль в мышцах и суставах, расстройство желудка, болезненность и увеличение печени, а также аллергические высыпания на коже. Но описторхоз может протекать и бессимптомно. Это заболевание опасно серьезными осложнениями. В целях профилактики описторхоза необходимо соблюдать все правила засола и термической обработки рыбы.

ИА «Эфир»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках