российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Останки, найденные на Урале, могут не принадлежать царю Николаю II

Екатеринбург. Накануне очередной годовщины с момента гибели царской семьи возобновились дискуссии о том, чьи именно кости были обнаружены под Екатеринбургом в урочище Ганина Яма. Американский эксперт утверждает, что найденные на Урале и впоследствии захороненные в Петропавловском соборе останки в действительности не принадлежали Николаю Второму и членам его семьи, расстрелянным большевиками в 1918 году.

Сенсационный вывод содержится в документах, направленных участником научной конференции в австралийском Брисбене. Доктор Алек Найт проводил свое исследование в сотрудничестве со специалистами из Стенфордского университета, Российской академии наук и еще двух международных научных центров. По словам профессора, получены исчерпывающие свидетельства того, что останки не являются царскими мощами. Для проведения исследования был взят генетический материал из пальца великой княгини Елизаветы, родной сестры расстрелянной царицы Александры Федоровны. Палец хранился в нью-йоркском доме епископа Энтони Граббе, председателя ныне не существующего православного палестинского общества. ДНК, полученные Найтом, не совпадают с ДНК, которые исследовал британский профессор Питер Гилл.

Именно на основании исследований англичанина в свое время было объявлено с 99-процентной вероятностью, что найденные под Екатеринбургом кости являются царскими. Алек Найт утверждает, что работы его британского коллеги проводились с существенными нарушениями, вину за которые он возложил на российскую сторону.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках