российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко

Архив
ТНК-BP и Тюменская область подписали соглашение о сотрудничестве

Тюмень. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин и исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан в субботу, 17 июля подписали соглашение, предусматривающее взаимодействие ТНК-ВР и областной администрации в реализации различных инвестиционных, производственных и социальных проектов.

В рамках соглашения администрация области намерена создать условия наибольшего благоприятствования для реализации инвестиционных проектов на территории Тюменской области. Это позволит стимулировать активное участие компании в реализации проектов, направленных на развитие промышленности Тюменской области и, в частности, Уватского проекта.

Кроме того, предусматривается реализация совместных социальных программ, призванных укрепить социальную стабильность региона, создать благоприятные условия для повышения уровня жизни населения.

«Это соглашение дает положительную динамику экономике и Тюменской области и Российской Федерации, – подчеркнул губернатор Сергей Собянин. – С начала реализации этого проекта объем поступлений налога на прибыль в федеральный бюджет увеличивается в несколько раз, поэтому считаю, что это взаимовыгодное начинание и для бизнеса и для экономики».

Собянин подчеркнул, что договор представляет уникальную возможность для создания на юге Тюменской области новой добывающей отрасли. «В рамках существующих проектов мы не смогли освоить больше, чем Кальчинское месторождение. Сегодня это месторождение вышло на пиковую добычу – 1 млн. тонн нефти. Мы имеем дело с уникальным месторождением, которое требует дополнительных затрат. Предполагается, что на этом участке будет добываться до 10 млн. тонн нефти в год. Для этого потребуется создание около 8 тысяч рабочих мест, увеличение в 1,5 раза налогов, которые будут поступать в областной бюджет, это совершенно другая экономика региона», – заметил Собянин.

По мнению губернатора, договор скажется и на привлекательности других нефтеносных участков, которые расположены вблизи Уватского проекта. «Любой новый нефтедобывающий район не может развиваться в рамках одного участка, если есть перспективные участки рядом, то и они будут развиваться более интенсивно. Таким образом, юг Тюменской области будет достаточно привлекательным нефтяным регионом», – заявил Сергей Собянин.

Герман Хан, комментируя соглашение, отметил, что его подписание «является неким продолжением отношений между компанией и регионами. Это соглашение отличается от тех соглашений, которые мы до этого момента подписывали с регионами. Во-первых, оно затрагивает более длительный момент времени с точки зрения своей реализации. Во-вторых, в соглашении идет речь о новом уровне отношений, связанных с реализацией некоторых элементов государственной поддержки и запуска новой нефтяной провинции».

Справка «NewsProm.Ru»:

В составе Уватского проекта – 12 лицензионных участков: Кальчинский, Северо-Демянский, Иртышский, Чирпский, Лигиярский, Усть-Тегусский, Урненский, Пихтовый, Южно-пихтовый, Северо-болотный, Урурный, Кеумский (50 %). Перспективные запасы оцениваются в 200 млн. т.

Инвестором проекта выступает ТНК-ВР. Инвестиции реализуются дочерними предприятиями компании, зарегистрированными в Тюменской области – «Тюменнефтегаз» и «ТНК-Уват». В первые два года в проект будет инвестировано более 230 млн. долларов. Эти средства будут направлены на реализацию геолого-технических мероприятий, эксплуатационное бурение, строительство трубопроводов, дорог, ЛЭП, поисковое и разведочное бурение, сейсмику 2Д, ЗД. По проекту в Уватском районе планируется построить 300 км трубопроводов, не менее 270 км дорог, свыше 230 км линий электропередачи. Полный объем финансирования проекта составит более 2 млрд. долларов в течение 20 лет.

Для контроля реализации и обеспечения эффективности этих вложений для области между инвестором и администрацией заключается соглашение, которое позволит отслеживать куда идут средства, и на что они расходуются.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках