российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Экологи-анархисты устроили потасовку в администрации Пермской области

Пермь. Сегодня в здании администрации Пермской области произошла потасовка. Ее участниками стала группа экологов-анархистов, которая ворвалась на второй этаж и разбила стекло дверного проема. Причиной выступления анархистов стала пресс-конференция, посвященная началу реализации в Перми проекта утилизации отходов твердотопливных ракет.

С криками: «Вайсман!» (фамилия заведующего кафедры охраны окружающей среды ПГТУ) воинствующие экологи пытались прорваться в зал заседаний, но были остановлены охраной здания. Сейчас место происшествия оцеплено милицией, ведется расследование причин вандальной выходки и поиски виновных.

Как сообщает ИА «Новый Регион» (Пермь), к настоящему моменту уничтожено две твердотопливные ракеты. Ежегодно планируется уничтожать по 12 изделий. За уничтожение ракет пермский завод им. Кирова получит 32 млн. долларов, завод «Машиностроитель» – 24 млн. долларов. По словам экспертов, занятых разработкой проекта утилизации, ракеты поступают в Пермь в разобранном виде без боеголовок, а, следовательно, и без радиоактивных веществ. Части ракет доставляют в Пермь по железной дороге в специальных контейнерах. Затем изделия разбирают на ступени и проверяют их техническое состояние, после чего проводят процедуру прожига, т.е. полного сжигания снарядов. Температура уничтожения подобрана таким образом, чтобы все токсические вещества сгорели. График уничтожения изделий, как и вся программа утилизации, находится на личном контроле у бывшего губернатора Прикамья, ныне министра природных ресурсов Юрия Трутнева. На первоначальном этапе планируется уничтожить 56 ракет. Сумма общих затрат на эти мероприятия составляет 6,8 млрд. рублей.

ИА «Новый Регион» (Пермь)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках