российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко

Архив
ExxonMobil рассматривает варианты инвестиций в Тюменскую область

Тюмень. Делегация компании ExxonMobil Russia Inc. прибыла сегодня в Тюмень. В ее составе президент компании Джефф Дж. Вудбури, вице-президент по геологии и развитию новых проектов Стиг Хорвик, а также заместитель директора по связям с правительством Алексей Орел. В первой половине дня с представителями американского нефтяного гиганта встретился губернатор Сергей Собянин. Речь шла о возможностях реализации в Тюменской области инвестиционных проектов компании, – сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Джеффа Вудбури, ЕxxonMobil заинтересована в работе на территории региона со стабильной предсказуемой инвестиционной ситуацией, какой на сегодняшний день является Тюменская область. В поисках новых деловых возможностей компания особое внимание уделяет районам Западной Сибири и Ямала, где освоение углеводородных месторождений требует привлечения значительных капиталовложений, новых технологий и передового мирового опыта.

В настоящее время ЕxxonMobil ведет свою деятельность в более чем 200 странах. На данный момент участие компании в работе российской нефтяной отрасли ограничено 30 % долей в проекте «Сахалин-1». Реализация проекта предусматривает полную разработку крупных месторождений в шельфе Охотского моря. В «Сахалин-1» в общей сложности компания планирует вложить свыше 12 миллиардов долларов.

«В Тюменской области широкое поле для деятельности инвесторов», – отметил губернатор Сергей Собянин, и предложил компании рассмотреть сразу несколько вариантов для вложения инвестиций: участие в аукционах на получение лицензий на разработку месторождений; направить свои силы и средства на решение остро стоящей перед регионом проблемы добычи и использования газоконденсата; освоение и расширение производства на Тобольском нефтехимическом комбинате. В последнем случае, Собянин отметил возможность разработки как самостоятельных проектов, так и совместных с СИБУРом. «Мы не будем возражать, если ExxonMobil построит и оборудует на территории области свои фирменные автозаправки, – сказал глава региона. – Здоровая конкуренция с другими производителями не помешает».

Джефф Вудбури в свою очередь сообщил, что компания заинтересована в расширении объема продаж горюче-смазочных материалов, и готова разместить завод по их производству в регионе, в непосредственной близости от основных месторождений.

«Мы надеемся на тесное и плодотворное сотрудничество с администрацией области», – подчеркнул Джефф Вудбури.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках