российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменскую «дочку» СИБУРа обвиняют в хищении финансовых средств

Москва. Следственный комитет при МВД России принял к производству уголовное дело о хищениях финансовых средств у ОАО СИБУР, сообщает во вторник газета «Коммерсантъ». Речь идет о миллионах долларов, исчезнувших при реконструкции трубопроводов. Дело о хищениях в ОАО СИБУР поступило в Следственный комитет из следственного управления УВД Ханты-Мансийского автономного округа на минувшей неделе.

Прокуратурой ХМАО оно было заведено почти год назад. Как вчера сообщил Ъ замначальника отдела Следственного комитета Виктор Горев, дело о хищениях в СИБУРе не имеет «прямого отношения» к так называемому делу Голдовского-Кошица. Напомним, что бывшие руководители СИБУРа Яков Голдовский и Евгений Кощиц в свое время обвинялись в хищениях у головного предприятия компании – «Газпрома». В рамках нового дела расследуются хищения филиалов у головной компании СИБУР.

Директор пресс-службы СИБУРа Геннадий Федотов сообщил Ъ, что президент компании Александр Дюков в 2003 году инициировал ревизию всех дочерних предприятий СИБУРа. В ходе проверки «были выявлены финансовые нарушения, и материалы проверки передали в правоохранительные органы». Речь, в частности, идет о средствах, направленных СИБУРом на реконструкцию трубопроводов Губкинского и Южно-Балыкского газоперерабатывающих заводов.

Губкинский и Южно-Балыкский ГПЗ входят в ОАО «СИБУР-Тюмень». В 2002 году после расследования дела Голдовского-Кощица в отношении ОАО СИБУР и ОАО «СИБУР-Тюмень» началась процедура банкротства. После подписания мировых соглашений она была прекращена. В связи с тем что компания «СИБУР-Тюмень» вышла из процедуры банкротства значительно позже своей головной структуры, она расплачивалась за модернизацию своих ГПЗ средствами ОАО СИБУР. В Следственном комитете при МВД считают, что хищения произошли именно в этой финансовой схеме.

По сведениям Ъ, проектная смета реконструкции двух ГПЗ была завышена в три с лишним раза – с 90 млн. до 300 млн. рублей. Кроме того, хищения были совершены уже в ходе самой реконструкции. Как утверждают в ОБЭП УВД ХМАО, субподрядчик – ООО «Строительная компания», осуществлявшее работы, получило средства за озеленение территории, по которой проходит трубопровод, однако своих обязательств не выполнило. Вертолетный облет показал, что деревья, кусты и трава вокруг труб не выросли.

«Дело возбуждено по факту хищений, – сказал Ъ Виктор Горев.– Мы только приступили к расследованию и организаторов преступлений еще не выявили. Они проходят по делу как неустановленные лица».

По словам замначальника отдела Следственного комитета при МВД, потенциальным подозреваемым инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 158 УК – «Хищение в крупном размере». Как сообщил Виктор Горев, сумма ущерба составляет порядка 130 млн. рублей, но это только в начале расследования. «Не исключено, что в процессе работы следователей сумма возрастет в десятки и сотни раз», – подчеркнул Горев.

«Коммерсантъ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках