российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко

Архив
ФАС возбудила дело против авиакомпании «Ямал»

Ямало-Ненецкий АО. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по Ямало-Ненецкому автономному округу накануне возбудило дело в отношении ОАО «Авиационная транспортная компания «Ямал». ФАС выявила у авиакомпании признаки нарушения закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Дело будет рассмотрено комиссией территориального управления 23 июля.

ОАО АТК «Ямал», по мнению специалистов антимонопольного органа, создает препятствия для доступа на рынок услуг комиссионных агентств других хозяйствующих субъектов, в частности ОАО «Тюменское центральное агентство воздушных сообщений» (ОАО «ТЦАВС»).

Дело в том, что в середине мая 2004 года в Салехарде открылся филиал ОАО «ТЦАВС», основным видом деятельности которого является продажа и бронирование пассажирских авиа- и железнодорожных перевозок. По истечению трех дней с начала работы филиала от ОАО АТК «Ямал» поступила радиограмма о закрытии доступа к ресурсу мест ямальской авиакомпании. Тем самым, в настоящее время билеты на рейсы, выполняемые ОАО АТК «Ямал», можно по-прежнему купить только в кассах собственного агентства авиакомпании, что ущемляет права не только филиала ОАО «ТЦАВС», но и потребителей данного вида услуг, – сообщает пресс-служба ФАС.

Антимонопольное управление в свое время в целях предупреждения возникновения подобной ситуации выставляло поведенческие условия при рассмотрении ходатайства ОАО АТК «Ямал» о присоединении ОАО «Салехардское трансагентство». В 2001 году было выдано согласование на присоединение трансагентства к авиакомпании при условии принятия ОАО «АТК «Ямал» обязательств по недопущению создания препятствий доступу на рынок услуг комиссионных агентств.

Стоит отметить, что продажа авиационных перевозок является одним из важнейших аспектов существования авиационного транспорта. От агентств зависит финансирование всех занятых в регулярных авиаперевозках организаций, агент, выписывающий билет, является «лицом отрасли» в глазах пассажира; на выбор транспортного средства для путешествия часто влияет уровень сервиса при приобретении билетов и его доступность.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках