российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Карабашские садоводы требуют возместить им более 2 миллионов рублей ущерба

Челябинск. 533 жителя Карабаша, требующих возмещения ущерба в связи с гибелью урожая, обратились на сегодняшний день в городское собрание. Пострадавшие от выбросов ЗАО «Карабашмедь» садоводы требуют к возврату от 3 до 30 тысяч рублей. Общая сумма заявленных компенсаций превысила 2 миллиона рублей. Однако, как заявил корреспонденту «Нового Региона» председатель собрания депутатов Карабаша Сергей Харин, завод наверняка заплатит гораздо меньше.

Сейчас комиссия, в которую вошли специалисты ЗАО «Карабашмедь», проверяет огороды потерпевших и определяет суммы компенсации. В прошлом году за аналогичные последствия выбросов предприятие выплатило 100 тысяч рублей наличными и на такую же сумму выдало овощей, хотя ущерб, по словам Харина, составил в десятки раз больше. Председатель городского собрания депутатов заявил, что выбросы, подобные июльскому, происходят регулярно, это уже стало обычным явлением, как и очереди садоводов, обращающихся с жалобами на градообразующее предприятие. В городском собрании даже разработали специальные бланки претензий, которые пользуются повышенным спросом в разгар садовых работ – с июня по октябрь.

ИА «Новый Регион» (Челябинск)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках