российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Миноритарии предпринимают новую атаку на «Сургутнефтегаз»

Тюмень. Hermitage Capital Management, Firebird Management и Prosperity Capital Management совместно с Российской ассоциацией по защите прав инвесторов подали 20 июля кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, вынесенное 25 мая текущего года.

Hermitage Capital Management от имени всех истцов распространила заявление, в котором подчеркивается, что весной суд отказал инвесторам в погашении казначейских акций ОАО «Сургутнефтегаз», находящихся на балансе его дочерних компаний.

Истцы утверждают, что менеджмент «СНГ», официально владея менее чем 0,5 % акций компаний, нарушает права миноритарных акционеров на участие в управлении компанией, контролируя минимум 62 % акций ОАО «Сургутнефтегаз», размещенными на балансе дочерних компаний. По мнению истцов, российское законодательство требует обязательной перепродажи или погашения казначейских акций в течение одного года с момента их первоначального приобретения, говорится в заявлении компаний.

Несмотря на то, что иск о погашении казначейских акций компании был отвергнут арбитражным судом ХМАО, суд также отклонил и доводы защиты, представленные ОАО «Сургутнефтегаз». К тому же в ходе судебных слушаний представители ОАО «Сургутнефтегаз» подтвердили, что казначейские акции действительно находятся на балансе дочерних компаний, тем самым развеяв опасения, что акции были выведены из структуры ОАО «Сургутнефтегаз» до начала судебного процесса.

«Мы надеемся, что Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа положит конец практике менеджмента ОАО «Сургутнефтегаз», закрепляющего свой контроль над компанией за счет миноритарных акционеров. Акционеры имеют право назначать и увольнять менеджеров, право участвовать в принятии решений о распределении прибыли, право на получение дивидендов, но все эти основные права акционеров нарушаются в ОАО «Сургутнефтегаз» из-за противоправного использования казначейских акций», – сказал главный управляющий директор Hermitage Capital Management Уильям Браудер. – Давление на менеджмент ОАО «Сургутнефтегаз» с целью добиться изменения существующего положения будет только усиливаться. Акционеры рассматривают возможность новых судебных исков, и они последуют в должном порядке».

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках