российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко

Архив
«Юганскнефтегаз» выставят на продажу

Москва. Судебные приставы уже взыскали с «ЮКОСа» более 5 млрд. рублей и готовят к продаже его основную добывающую «дочку» – «Юганскнефтегаз», пишет в среду газета «Ведомости». На фоне этих сообщений акции «ЮКОСа» в РТС накануне рухнули на 14,1 %. По сообщению Минюста, рабочая группа с участием судебных приставов, представителей Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Федеральной службы по финансовым рынкам уже выбрала оценщиков для акций «Юганскнефтегаза».

«После оценки пакет акций «Юганскнефтегаза» будет передан в специализированную организацию для продажи», – говорится в сообщении.

В Минюсте от комментариев отказались. А представитель «ЮКОСа» заявил, что, по его информации, «Юганскнефтегаз» может быть продан с 26 по 30 июля за $1,75 млрд по прямому договору с покупателем. «Мы пребываем в недоумении, почему для погашения налогового долга был выбран наш основной производственный актив, – возмущается пресс-секретарь «ЮКОСа» Александр Шадрин, – ведь у «ЮКОСа» есть имущество, продажа которого не окажет серьезного влияния на нашу работу. Например, 20 % «Сибнефти». Один из менеджеров «ЮКОСа» добавил, что продажа «Юганскнефтегаза» будет означать «фактическое банкротство компании».

По подсчетам «Тройки Диалог», главная «дочка» «ЮКОСа» должна стоить не менее $16,2 млрд. И выбор именно этой компании для продажи говорит о том, что конечная цель правительства – «разрушить «ЮКОС», считает аналитик «Тройки» Валерий Нестеров. Наиболее вероятные покупатели «Юганскнефтегаза» – «Сургутнефтегаз» и «Газпром», считает аналитик.

По мнению экспертов, у «Сургутнефтегаза» достаточно средств для такой покупки, да и гендиректор компании Владимир Богданов всегда проявлял большой интерес к соседнему Приобскому месторождению. Но если покупатель будет выбираться по политическим критериям, то им станет «Роснефть» или «Газпром», отмечают аналитики. В «Роснефти», «Газпроме» и «ЛУКОЙЛе» заявили «Ведомостям», что не будут покупать акции «Юганскнефтегаза», а в «Сургутнефтегазе», ТНК-ВР и «Сибнефти» отказались от комментариев на этот счет.

Между тем, как заявил в интервью РИА «Новости» начальник управления общественных связей Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Зеленцов, продажа «Юганскнефтегаза» может быть осуществлена не раньше чем через месяц. Он опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что активы компании, арестованные в счет погашения налогового долга «ЮКОСа», могут быть проданы до конца июля. «26-30 июля – это нереальный срок. Предпродажная подготовка может занять от месяца и более», – сказал Зеленцов.

Представитель РФФИ уточнил, что фонд служит торговой площадкой для продажи арестованного и конфискованного имущества. «Но каким способом и за какие деньги арестованное имущество будет продано, определяют судебные приставы», – сказал Зеленцов.

По материалам газеты «Ведомости», РИА «Новости».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках