российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко

Архив
В 2005 году Югру поделят на 100 поселений

Ханты-Мансийский АО. С 1 января 2005 года на карте Ханты-Мансийского автономного округа появится около сотни поселений, вместо 22-х, которые существуют сегодня. Этот вопрос обсуждался накануне в Ханты-Мансийске на семинаре для специалистов исполнительных и представительных органов местного самоуправления и органов государственной власти автономного округа, сообщает ИА «Югра-Информ».

Процесс изменения числа муниципальных образований и изменения их статуса проходит в рамках подготовки к вступлению в силу федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Как сообщил журналистам начальник управления по вопросам местного самоуправления администрации губернатора ХМАО Алексей Крылов, на территории округа останется прежнее количество районов и городов. Последние, согласно федеральному закону, получат статус городских округов. А вот городских и сельских поселений станет около 100.

В соответствие с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные образования будут делиться на три типа. Первый – городские и сельские поселения, второй – муниципальные районы (могут объединять два, три и более муниципальных образований первого уровня), третий – городские округа.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках