российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко

Архив
В Зауралье самая высокая по России заболеваемость туберкулезом

Курган. В Курганской области от туберкулеза умирают в полтора раза чаще, чем в других регионах России. 62 % умерших – люди, которые вели асоциальный образ жизни и за медицинской помощью не обращались.

Каждые три года зауральское правительство принимает целевую программу о неотложных мерах по борьбе с туберкулезом. В прошлом году на ее реализацию из областного бюджета было выделено около 40 миллионов рублей. Программа 2005-2007 годов требует уже 54 миллиона.

За последние несколько лет заболеваемость туберкулезом в Зауралье снизилась на 14 %, значительно увеличилось число осмотренных и пролеченных больных. Однако ситуация остается напряженной. В Курганской области болеют и умирают от туберкулеза чаще, чем в среднем по России.

По словам заместителя начальника управления здравоохранения Курганской области Богдана Комарницкого, «цифры заболеваемости туберкулезом растут, но меня как куратора этой отрасли это не смущает, мы последние годы охватили осмотром значительное количество лиц, которые годами не обследовались. Именно они дают рост заболеваемости».

В этом году правительство Зауралья решило направить усилия на выявление потенциальных больных. К примеру, в Куртамыше вводится новая современная система учета населения: специалистами будет осмотрен каждый житель района. Активнее будут работать мобильные медицинские бригады, выезжающие в отдаленные деревни области. Возобновится строительство лечебного корпуса противотуберкулезного диспансера на 120 коек.

Телекомпания «Регион-45»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках