российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко

Архив
В челябинском интернате больных детей кормили гнилой морковью и лечили старыми медикаментами

Челябинск. Факты правонарушений в отношении больных детей установлены сотрудниками областной прокуратуры в ходе плановой проверки специализированных учреждений Южного Урала. В «черный список» попали две лечебницы – Кусинский областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями и Челябинский интернат для умственно отсталых детей.

Как сообщил корреспонденту «Челябинского рабочего» начальник отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних областной прокуратуры Анатолий Сараев, в Кусинском центре нарушались жилищные права детей. За каждым из них должна быть закреплена жилплощадь, однако по документам больные числились как бомжи.

В челябинском интернате нарушений было выявлено гораздо больше. Предприимчивая руководительница учреждения сфальсифицировала платежные ведомости. «Мертвые души» приносили ей около 14.000 рублей в месяц. Немалый доход имела директриса и от списания горюче-смазочных материалов, предназначенных для нужд интерната. В ходе проверки оказалось также, что пациенты недоедают: в меню детей отсутствовали фрукты и овощи. На складе учреждения сотрудники прокуратуры обнаружили около двух тонн гнилой моркови и 400 килограммов какао, срок годности которого истек еще в 2001 году. Просроченными оказались и медикаменты. Кроме того, помещение учреждения давно требует капитального ремонта.

Итогом проверки стало увольнение главного бухгалтера и начальника материально-технического снабжения интерната. А его директор на днях была задержана сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Металлургического РУВД при вывозе продуктов с территории интерната. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества с использованием служебного положения», обвинение ей пока не предъявлено.

Контроль над устранением недочетов в скандальных учреждениях возложен на первого вице-губернатора Андрея Косилова. Виновные в нарушениях привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках