российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Власти Ханты-Мансийского района против продажи «Юганскнефтегаза»

Ханты-Мансийский АО. Власти Ханты-Мансийского района опасаются, что ситуация вокруг ОАО «Юганскнефтегаз» помешает предприятию заплатить налоги по итогам второго квартала. Платеж пока не произведен. В 2004 году впервые в районный бюджет поступает налог на прибыль – основной для муниципального образования. Эта сумма на 2004 год (по ОАО «Юганскнефтегаз») оценивается в 500 млн. рублей. В первом квартале текущего года платеж уже проведен и поступил в бюджет района.

Глава района Юрий Манчевский заявил, что предполагаемая смена собственника «Юганскнефтегаза», которое является основным нефтедобывающим предприятием ЮКОСа, негативно отразится на социальных программах муниципального образования. Напомним, что акции «Юганскнефтегаза» арестованы в рамках исполнительного производства по взысканию налоговой задолженности НК «ЮКОС» и должны быть проданы. «Смена собственника несет негативный характер, потому что у нас с нынешним руководством (компании) за несколько лет уже наработаны определенные правила игры, выстроены определенные отношения. А с новым хозяином предприятия взаимоотношения придется налаживать заново», – заявил Манчевский «Газете.Ru». По его словам, «Юганскнефтегаз» – «нормальное работоспособное предприятие, с большой культурой производства работ на месторождениях». «По социальным программам должна быть преемственность. Между районом и «Юганскнефтегазом» подписано социально-экономическое соглашение до конца 2004 года, и его никто не вправе отменять. В то же время новый собственник может в дальнейшем рассудить и так: мы платим все налоги, отстаньте от нас, и никаких социальных проблем мы решать не будем. Но это также будет зависеть от того, какая компания приобретет «Юганскнефтегаз». Если работающая на территории округа, то это одно дело, если какие-то «варяги» – то другое», – сказал Манчевский.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках