российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Южноуральцам не хватает кислорода

Челябинск. В Челябинской области обострилась проблема загрязнения атмосферного воздуха. Обусловлено это неблагоприятными метеоусловиями – жаркой, сухой и безветренной погодой. Особенно нехватку свежего воздуха ощущают жители областного центра и городов с развитой металлургической промышленностью.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областном центре госсанэпиднадзора, сегодня в атмосферном воздухе Челябинска отмечается превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) диоксида азота, оксида углерода, сероводорода, углеводородов более, чем в десять раз. Наибольшее загрязнение воздуха отмечается вблизи крупных автомагистралей, так, на оживленных перекрестках (проспект Победы – улица Российская, улица Блюхера – улица Доватора) концентрации продуктов сгорания органического топлива (диоксид серы, углеводороды) превышают ПДК от 6 до 12 раз. При этом автодороги южноуральских городов практически не подвергаются механизированной чистке и мойке. По данным Гидрометеоцентра в Челябинске отмечено также превышение среднесуточных концентраций четырех вредных загрязнителей: диоксида азота, фторида водорода, формальдегида и взвешенных веществ.

Кроме того, владельцы и руководители промышленных предприятий нередко умалчивают о случаях сверхнормативных и аварийных выбросов вредных примесей в атмосферу, не проводят производственного контроля уровней загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов предприятия в периоды неблагоприятных метеоусловий, не проводят оценку воздействия сверхнормативных выбросов на здоровье населения, проживающего в зоне влияния этих выбросов.

ИА «Новый Регион» (Челябинск)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках