российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко

Архив
ФАС признала факт ценового сговора между компаниями «Роснефть-Ямалнефтепродукт» и «ЛУКОЙЛ-Югра»

Ямало-Ненецкий АО. Западно-Сибирское территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выдало предписание ОАО «Нефтяная компания «Роснефть-Ямалнефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Югра» привести до 10 августа розничные цены на бензин «в состязательный уровень» и не допускать впредь «согласованных действий по одновременному повышению или понижению цен на бензин», сообщил руководитель управления Олег Печерин.

Как отмечают «Ведомости», компании не должны устанавливать одинаковые цены на бензин, так как у них разные затраты.

Напомним, что в начале июня территориальное управление ФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства против ОАО «Нефтяная компания «Роснефть-Ямалнефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Югра». Как сообщили «УралПолит.Ru» в управлении, специалисты, проводя еженедельный мониторинг в Ямало-Ненецком автономном округе за состоянием розничных цен на нефтепродукты, выяснили, что эти компании на протяжении полугода устанавливали одинаковые розничные цены на бензины автомобильных марок А-76 (80), АИ 92 (93), АИ 95 (96). В частности, с 1 июля произошло одновременное и одинаковое повышение розничных цен на данные марки бензинов в городах Салехард и Лабытнанги.

Данное обстоятельство противоречит пункту №1 статьи № 6 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Статья запрещает согласованные действия, направленные на установление цен конкурирующих компаний, имеющих в совокупности долю на рынке определенного товара более 35 %. В ФАС уверены, что между компаниями имеет место ценовой сговор, направленный на установление и поддержание розничных цен на ГСМ. Между тем в компаниях возможность сговора начисто отрицают.

Отметим, что «Роснефть-Ямалнефтепродукт» и «ЛУКОЙЛ-Югра» контролируют 95 % топливного рынка региона.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках