российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко

Архив
В Башкирии зарегистрировано 4,5 тысячи ВИЧ-инфицированных

Уфа. В Башкортостане наблюдаются самые высокие темпы роста числа ВИЧ-инфицированных. Такие данные обнародовала российская общественная организация «СПИДинфосвязь». Однако специалисты Республиканского Центра профилактики СПИД и инфекционных заболеваний опровергают это заявление. Но даже по их самым скромным подсчетам в Башкирии уже 4,5 тысячи ВИЧ-инфицированных.

Каждую неделю в Республиканский Центр профилактики и борьбы со СПИД обращается примерно 200 человек. Страшный диагноз подтверждается у 2-3. По мнению специалистов центра, это не повод для спокойствия. Но и говорить о том, что в Башкирии самые высокие в стране темпы распространения СПИДа тоже нельзя.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 4.480 ВИЧ-инфицированных. Врачи признают, что реально их – в десять раз больше. Причем теперь все чаще молодые люди заражаются смертельной болезнью именно половым путем. И по-прежнему – через внутривенное введение наркотиков. Почти всем больным еще не исполнилось 30 лет. В этом году у ВИЧ-инфицированных матерей родилось 60 детей.

В Центре профилактики СПИДа и инфекционных заболеваний говорят, что, несмотря на агитацию, люди боятся приходить сюда на обследование. Особенно те, кого можно отнести к группе риска. Начинают лечиться самостоятельно или у сомнительных народных знахарей. А это, по мнению врачей, – бесполезная трата времени. Лекарства от СПИДа еще не придумано. Но чтобы обезопасить своих близких и родных, нужно пройти обследование. Здесь это делают анонимно и бесплатно.

Телекомпания «Вся Уфа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках