российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Тысяча оренбургских заключенных начали голодовку

Оренбург. Около тысячи заключенных оренбургской колонии ЮК 25/1 накануне начали голодовку. Из них 170 человек официально уведомили об этом администрацию учреждения. В местном УИН считают причину волнений заключенных надуманной – им кто-то сказал, что из соседней колонии на работы прислали арестантов, зараженных туберкулезом, а это не соответствует действительности. Однако, как стало известно интернет-изданию «Газета», голодовке предшествовали несколько иные события.

Неделю назад у ворот колонии ЮК 25/4 появился пикет, организованный родителями нескольких заключенных. Они требовали смещения нового начальника учреждения – полковника Павла Меркулова, переведенного на эту должность из центрального аппарата управления исполнения наказания. Пикетчики обвиняли начальника колонии в стремлении «закрутить гайки», во вспышке туберкулеза в учреждении и в якобы неосторожно брошенных угрозах в адрес арестантов. Тогда конфликт удалось погасить. Начальник УИН по Оренбургской области генерал-майор Александр Парнавский встретился с пикетчиками и обещал тщательно разобраться во всех обстоятельствах дела. Не исключено, что пикет был лишь репетицией событий, начавшихся накануне в соседней колонии ЮК 25/1. В четверг в первой половине дня под охраной БТР к воротам прибыли автозаки, которые привезли группу заключенных из ЮК 25/4 (в простонародье – «четверки»). Зона заволновалась. Ведь слухи, что обитатели «четверки» поголовно больны туберкулезом, уже разнесла тюремная почта. Это и стало поводом для начала акции протеста. Около тысячи заключенных отказались от еды, 170 из них официально уведомили о начале голодовки администрацию. Объяснение начальника ЮК 25/1 Анатолия Хвалева, что на кирпичном заводе и линии по пошиву обуви понадобились дополнительные рабочие руки для выполнения срочного заказа, арестантов не убедили, впрочем, как и заверения в том, что больные туберкулезом в «четверке» изолированы и к работам не привлекаются.

Однако у офицеров, служащих в УИН, есть своя версия. Они полагают, что голодовка инициирована криминальными структурами с воли. По данным «Газеты», в адрес людей в погонах последние недели регулярно раздавались угрозы. Накануне акции протеста заключенных был жестоко избит неизвестными возвращавшийся с дежурства младший инспектор отдела охраны.

«Газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках