российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Покупка «Патры» обошлась «Альфе-групп» в 25 миллионов долларов

Екатеринбург. Сегодня стали известны подробности покупки «Альфа-групп» пакета акций екатеринбургского пивоваренного завода «Патра». О совершении сделки накануне объявила инвестиционная компания «Альфа-Эко». По словам президента «Альфа-Эко» Александра Савина, структуры «Альфы» приобрели «определенный пакет акций «Патры».

Раскрыть величину этого пакета и сумму сделки Савин отказался, но пояснил, что между «Альфой» и прежним миноритарным владельцем «Патры» – индийской группой SUN заключено некое соглашение о стратегическом развитии предприятия, по которому они передали управление заводом представителям инвестгруппы.

Вчера же руководство «Альфа-Эко» объявило о том, что 20 июля собрание акционеров «Патры» переизбрало совет директоров компании и назначило директором предприятия представителя «Альфы» Александра Малаха. В пресс-релизе компании говорится, что в компании проведена реструктуризация менеджмента с «целью внедрения современных методов корпоративной организации и управления компании».

По оценке аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Кривошапко, контроль над «Патрой» мог обойтись «Альфе» не более чем в $25 млн.

Менеджеры «Патры» давно искали покупателя на свой актив. В начале года они поручили поиск партнера инвесткомпании «Атон», которая предлагала выкупить контрольный пакет акций завода «Пивоварням Ивана Таранова» и миноритарию завода, индийской группе SUN. Однако, по рассказу представителей «Атона», около двух месяцев назад клиент отказался от сделки.

Для «Альфы» покупка «Патры» стала бы большой удачей, считают аналитики. «Если информация о владении «Альфы-Эко» окажется правдой, то банкиров можно поздравить, ведь менеджеры SUN несколько лет безуспешно пытались договориться о выкупе контрольного пакета предприятия, но им это никак не удавалось», – говорит старший аналитик ФК «УралСиб» («НИКойл») Марат Ибрагимов.

Контроль над уральским заводом, по мнению аналитиков, может пригодиться «Альфе» на переговорах с SUN Interbrew. «Они могли бы попытаться обменять контроль над «Патрой» на дополнительный пакет в индийско-бельгийской компании», – рассуждает Кривошапко. С его выводом согласна аналитик «Тройки Диалог» Виктория Гранкина. Однако Кривошапко сомневается, что акционеры SUN Interbrew согласятся уменьшить свои доли в компании ради екатеринбургской пивоварни. «У них и так есть очень крупное производство в Перми. Акции SUN Interbrew – это последнее, с чем компания будет расставаться, гораздо проще будет просто выкупить завод за деньги», – говорит аналитик.

Представитель группы SUN вчера отказался комментировать ситуацию вокруг «Патры», сославшись на то, что находится в отпуске.

Справка газеты «Ведомости»:

Основанный в 1983 г. екатеринбургский пивной завод «Патра» – один из крупнейших на Урале. По сообщению «Интерфакса», в первом полугодии этого года компания выпустила 3,7 млн декалитров пива. По данным маркетингового агентства «Бизнес Аналитика», весной этого года ОАО «Патра» контролировало около 0,6% пивного рынка страны – примерно столько же, сколько тверской завод «Афанасий» или Останкинский пивзавод. ЗАО «Пивоваренный концерн «Патра», близкому к менеджменту предприятия, принадлежит 50,56% его акций. Еще 25,5% осенью 2003 г. у местного отделения РФФИ приобрела компания RedkaufInvest. Около 24% акций компании принадлежит структурам, близким к компании SUN.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках