российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко

Архив
На Челябинскую область наступает дизентерия и гепатит А

Челябинск. Крайне неблагополучной назвал эпидемиологическую ситуацию с заболеваемостью дизентерией и вирусным гепатитом А в Челябинской области в текущем году Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Александр Гаврилов. По данным пресс-службы областного центра госсанэпиднадзора, вал, число больных дизентерией выросло на 67 процентов (774 против 460), вирусным гепатитом А заболело в области в два раза больше жителей, чем за первое полугодие минувшего года (429 и 199 соответственно).

В пять раз увеличилась заболеваемость дизентерией Зонне. Это связано не только с особенностями циркулирования микроорганизмов в природе. Жаркая погода является самой благоприятной средой для размножения возбудителей многих заболеваний, прежде всего, так называемой кишечной группы. Приводят к возникновению острых кишечных заболеваний также несоблюдение общепринятых санитарных правил и гигиенических нормативов, особенно там, где имеет место обращение питьевой воды и пищевых продуктов.

Наибольший рост заболеваемости дизентерией Зонне зарегистрирован в Челябинске (в 35 раз), Кусинском районе (в 30 раз), в Троицке (в 21 раз), Миассе (в 16 раз). Зарегистрированы две вспышки дизентерии Зоне в детских оздоровительных учреждениях, в которых пострадало 29 человек.

Лидерами по заболеваемости вирусным гепатитом А стали жители Копейска (рост в 22 раза) и Октябрьского района (рост в 15 раз). Преобладающим фактором передачи этой тяжелой инфекции на Южном Урале становится вода. Лабораторные исследования госсанэпидслужбы в 2004 году обнаружили антиген гепатита А в 15 из 178 проб водопроводной воды в девяти территориях области (Саткинский, Ашинский, Каслинский, Катав-Ивановский районы, Челябинск, Кыштым, Еманжелинск, Магнитогорск, Южноуральск).

С целью недопущения дальнейшего распространения острых кишечных инфекций руководитель госсанэпидслужбы в Челябинской области Александр Гаврилов обязал специалистов своего ведомства ужесточить надзор за объектами, обеспечивающими население водой и продуктами питания. В частности, в территориях-лидерах по заболеваемости острыми кишечными инфекциями будут выясняться причины и факторы передачи инфекции по каждому населенному пункту или участку. Также будет введена иммунизация персонала молокоперерабатывающих предприятий и пищеблоков летних оздоровительных учреждений против дизентерии Зонне. Постепенно будет внедрена система вакцинации населения против вирусного гепатита А, в первую очередь в тех территориях, где инфекция возникает вследствие употребления зараженной воды.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках