российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Авиакомпанию «Ямал» признали нарушителем антимонопольного законодательства

Салехард. Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ямало-Ненецкому автономному округу в пятницу рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «Авиационная транспортная компания «Ямал». Авиакомпанию обвинили в совершении действий по созданию препятствий доступу на рынок услуг комиссионных агентств другим хозяйствующим субъектам, в частности ОАО «Тюменское центральное агентство воздушных сообщений» (ТЦАВС).

С 1 мая 2004 года в Салехарде начал свою работу филиал ТЦАВС по продаже и бронированию авиа- и железнодорожных билетов. Однако с момента начала деятельности филиала продажа билетов на рейсы авиакомпании «Ямал» в филиале невозможна в связи с закрытием доступа к ресурсу мест авиакомпании на основании их радиограмм. Продажа проездных документов на рейсы авиакомпании возможна лишь при наличии доступа к ресурсу мест авиакомпании.

Между ТЦАВС и авиакомпанией заключен стандартный договор перевозчика с агентством по продаже пассажирских авиационных перевозок на рейсы авиакомпании, предоставлено право продажи перевозок на бланках авиакомпании, несмотря на то, что данное агентство аккредитовано при ЗАО «Транспортная клиринговая компания» (Москва), следовательно имеет право продажи перевозок на рейсы авиакомпании «Ямал» на нейтральных бланках.

В результате проведенного анализа антимонопольным органом установлено также, что в Салехарда в 2003 году единственным комиссионным агентством было АТК «Ямал», в Тарко-Сале до декабря 2003 года также действовало только АТК «Ямал», в декабре здесь открылся филиал ТЦАВС. На территории города Новый Уренгой в 2003 года билеты продавали как АТК «Ямал», так и ТЦАВС.

Собранные данные, проведенные анализ и расследование позволили комиссии сделать вывод о том, что действия авиакомпании, направленные на ограничение (закрытие) доступа к собственному ресурсу мест, нарушают принятые на себя авиакомпанией обязательства по соблюдению требований антимонопольного органа, выдвинутых при удовлетворении ходатайства о присоединении ОАО «Салехардское трансагентство» к ОАО «АТК «Ямал», и направленных на обеспечение конкуренции и противоречат пункту 1 статьи 5 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Данный пункт запрещает действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, имеющим своим результатом создание препятствий доступу на рынок другим хозяйствующим субъектам.

На заседании комиссии представители АТК «Ямал» отрицали наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства, объясняя тем, что они действовали в рамках действующего законодательства.

Тем не менее, по результатам рассмотрения дела комиссия приняла решение о выдаче предписания в адрес авиакомпании о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в котором предписано в срок до 1 августа открыть доступ к ресурсу мест ОАО «АТК «Ямал».

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках