российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко

Архив
Возраст Уфы насчитывает полторы тысячи лет

Башкирия. Эта гипотеза, выдвинутая археологами в ходе раскопок древнего городища на улице Воровского, с каждым днем находит все больше сторонников. К версии о более древнем, чем это принято считать, происхождении столицы Башкирии присоединились не только археологи, но и историки. Но доказательства этой версии базируются не только на археологических данных. В древних письменах и картах уже указывается это поселение, как башкирский центр 6-16 веков.

Мнения археологов и историков в вопросе о тысячелетней истории Уфы едины. Находок, говорят они, масса. Их только нужно собрать и изучить. Картина проясняется с каждым днем. Ученые считают, что Уфа может легко повторить путь Казани, где одна найденная монета 10 века перевернула все исторические знания о городе. Именно дензнаки являются самой очевидной приметой времени.

Существует мнение, что Уфе даже 5 тысяч лет, но доказательств этой версии мало. Но сейчас ученых волнует другое: уже через несколько месяцев даже на месте городища изучать будет нечего. На месте раскопок идет современная стройка и в проекте запланирован еще один подземный гараж.

Телекомпания «Вся Уфа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках