российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко

Архив
На Челябинском кузнечно-прессовом заводе пройдут массовые сокращения

Челябинск. В связи с ростом цен на металл ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (ЧКПЗ) придется сокращать объемы производства, что неизбежно повлечет за собой волну массовых сокращений. Как сообщила ИА «УралНЭП» начальник отдела кадров завода Людмила Рябша, всего под сокращение могут попасть около 150 работников предприятия, причем 23 из них уже получили уведомления о досрочном сокращении без отработки.

Судьба остальных кандидатов на увольнение, среди которых почти половина – инженерно-технические работники должна окончательно решиться в середине августа. «Наши обращения к властям города с мольбой о помощи ни к чему не привели, – говорит Людмила Рябша. – Повышение стоимости металла можно назвать беспрецедентным, а поскольку ЧКПЗ – одно из самых металлоемких челябинских предприятий, то удар в первую очередь пришелся как раз по нам».

По ее словам, сокращения пройдут в строгом соответствии с ныне действующим трудовым законодательством. Досконально будут соблюдены права всех наиболее уязвимых в социальном отношении работников, тех, кто имеет двух и более иждивенцев до 18 лет, беременных женщин, матерей-одиночек. В первую очередь сокращения коснутся пенсионеров. Однако поскольку именно у них чаще всего оказывается наиболее высокая квалификация, то молодые специалисты также рискуют остаться без работы. Людмила Рябша заверила, что в каждом случае комиссия будет очень тщательно рассматривать кандидатуру каждого «номинированного» на увольнение.

По информации ИА «УралНЭП», частично высвобождаемый персонал кузнечно-прессового завода может быть трудоустроен на предприятии «Росмет», который заработает в ближайшее время. «Росмет» арендует производственные площади у ЧКПЗ. Однако вряд ли этот завод решит все кадровые проблемы своего старшего брата, поскольку на самом ЧКПЗ никто сегодня с уверенностью не может сказать о том, что нынешняя волна сокращений не последняя.

ИА «УралНЭП»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках