российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Заключенные тюменской колонии вогнали себе в живот гвозди

Тюмень. Очередное ЧП в пенитенциарной системе Тюменской области. В минувшие выходные в штрафном изоляторе исправительной колонии № 2 двое заключенных нанесли себе увечья после конфликта с представителями администрации колонии.

Как рассказал руководитель регионального отделения общественной организации «За права человека!» Вадим Постников, заключенные (чеченцы по национальности) в знак протеста против действий администрации вогнали в себя металлические предметы.

Эту информацию подтвердил и исполняющий обязанности прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области Иван Опрышко. По его словам, конфликт произошел из-за неповиновения приказам сотрудников колонии со стороны заключенных чеченцев. Опрышко подчеркивает, что по предварительным данным, требования представителей администрации ИК№ 2 были вполне законны.

«Сотрудники обошлись с заключенными жестко, но в рамках закона», – утверждает прокурор. По его словам, в результате двое из семи находившихся на тот момент в ШИЗО, Мадаев и Бисултанов, вогнали себе в живот гвозди. Пострадавшим была оказана срочная медицинская помощь, сейчас они находятся в медсанчасти, их состояние удовлетворительное.

Иван Опрышко сообщил, что прокуратура уже занялась расследованием обстоятельств этого дела в порядке статьи 144, 145 УК. С соответствующим заявлением в правоохранительные органы обратилось руководство Тюменской региональной общественной организации вайнахского народа.

«Если в этом деле будет найден состав преступления, прокуратура возбудит уголовное дело. Расследование займет порядка 10 дней», – подчеркнул исполняющий обязанности прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области Иван Опрышко. В самой колонии № 2 от комментариев пока отказываются.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках