российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко

Архив
В Зауралье началась уборка озимых культур

Курган. Пока страда носит не повсеместный характер, ожидается, что масштабная кампания начнется в ближайшие дни, если этому не помешает погода, как это произошло в Долматовском районе. Так, местные селяне намолотили 804 тонны озимой ржи. Работы усложняет долгожданный дождь, который был так необходим во время созревания и возделывания культур, а во время уборки является негативным фактором.

По словам специалистов, из-за засухи будет собрано ржи меньше, чем в прошлом году. Так, урожайность культуры в Долматовском районе составляет всего 11,9 центнера с гектара. Прогнозы по урожайности и количеству собираемой ржи будут известны 2 августа. Однако специалисты неоднократно отмечали, что хороших результатов ждать не стоит. Несмотря на то, что в некоторых территориях Зауралья прошли дожди, сопровождавшиеся сильным ветром, режим чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе, введенный в регионе в связи с засушливой погодой, сохраняется.

Между тем, надо отметить, что на фоне негативной ситуации в отрасли, которая складывается в этом году на Урале, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев дал хороший прогноз на урожай зерновых. Докладывая на встрече президента с правительством о ходе уборки урожая, Гордеев сообщил, что уборка идет уже 15 дней, обмолочено 5,5 млн. гектаров, собрано 12,5 % зерна, передает «Страна.Ru». «Намолочено 18,5 млн. тонн, что на 10 млн. больше, чем за такой же период прошлого года», – заявил Гордеев. По его словам, урожайность составляет 36 центнеров с гектара.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках