российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Судить мэра Миасса Владимира Григориади будут открыто

Челябинск. Первое слушание по делу главы Миасса Владимира Григориади, обвиняемого во взяточничестве, состоится в Челябинске 30 июля. Судебное заседание, как и все последующие, будет открытым. Как сообщалось ранее, судья Сергей Горбулин на предварительном заседании отказал в ходатайстве адвокатов миасского градоначальника об изменении ему меры пресечения на освобождение под залог. До окончания судебного разбирательства Григориади останется под стражей в челябинском СИЗО № 3.

В свою очередь, сам Григориади отказался от заявленного ранее ходатайства о рассмотрении его дела судом из трех человек.

Что любопытно, попавшийся с поличным мэр Миасса, похоже, надеется на оправдательный приговор. Об этом говорит тот факт, что он отказывается слагать с себя полномочия главы города. По этой причине четвертый по величине населенный пункт области уже два месяца живет фактически без мэра. Основанием для назначения досрочных выборов является прекращение полномочий должностного лица – его добровольная отставка, либо привлечение к уголовной ответственности. Так что до решения суда вопрос о проведении выборов не поднимается. Функции главы Миасса исполняет первый заместитель Ирина Серко.

Напомним, 12 мая Владимир Григориади был арестован в своем рабочем кабинете при получении взятки в размере 155 тысяч рублей. Задержание проводили сотрудники ФСБ и УВД УРФО. Глава Миасса обвиняется в получении взятки в крупном размере, сопряженном с ее вымогательством (пункты в, г части 4 статьи 290 УК РФ). Это преступление относится к категории особо тяжких и предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

ИА «Новый Регион» (Челябинск)

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках